Ижевск. Новые лица

Блог им. PravdaRub /

По официальным данным ФМС РФ по Удмуртской республике количество гастарбайтеров въехавших в нашу республику за прошлый год увеличилось на 25%.
Это официальные цифры статистики. О числе незаконных мигрантов, какую либо справку собрать очень сложно.
В связи с чем такой рост приезжих в основном из Средней Азии?
Хорошо это или плохо?
Не секрет, что основную рабочую силу приезжие гастарбайтеры представляют на стройках. Дальше в сторону уменьшения: рынки, такси и т.д.

Мне представилась возможность побеседовать с рабочими строительных специальностей, закончившими в свое время строительное профессиональное училище в Ижевске, маляры-штукатуры, каменщики, плиточники. Стаж каждого на данный момент составляет от пяти до пятнадцати лет.
«Картина» которую мне описали, просто не поддается никакой логике. Очень и очень многие, в наступившем 2014 году собираются уезжать на заработки из Удмуртии в другие регионы. Кто то в Москву, Санкт-Петербург, кто то в Казань, Уфу, и даже в Кировскую область.

Ольга, штукатур-маляр, стаж работы 12 лет
--Сейчас просто невозможно стало работать на стройке у нас в Ижевске. Вроде все везде строится, а работы просто не стает, 20 тысяч, которые я зарабатывала год назад, теперь уже не заработать. Приехали люди со Средней Азии. В основном из Москвы и Подмосковья. Там стали очень жестко бороться с незаконной миграцией. Требуют трудовые визы, вид на жительство. Вот и подались все сюда, ну наверное еще в какие то регионы. Я вот собралась уезжать в Казань. Там рабочие строительных специальностей востребованы, и неплохо платят. Значит политика региональная разная. Не везде приезжих пускают, если можно своим работать.

Олег, плиточник, стаж 8 лет
--Перебивают цены. Столько торговых центров у нас строят. А зачем за таких, как мы платить налоги и отчисления, предоставлять отпуска? Когда тем же нелегалам можно платить меньше, и льгот не предоставлять. Уеду в Москву, у меня ипотека, и семью кормить нужно.
Прораб одной из действующих строек ( имени просил не упоминать)
--Нас ведь никто не спрашивает. Конечно я бы работал с теми, кого знаю или по рекомендациям или по запущенным в строй объектам. Да мне и объясняться легче. Те, кто то же ПТУ в городе закончили, понимают профессиональный язык. Учили то неплохо. Уехать, пока не знаю. Если дальше так пойдет, то наверное.
Насколько возможно изучив статистику службы занятости, я действительно увидел, что Удмуртская республика лидер по выезжающим работать за пределы региона.
Конечно существуют и много других причин, по которым специалисты, специалисты рабочих профессий, так сейчас востребованных, не видят перспективы своей трудовой деятельности в своем регионе. И в качестве продолжения изучения данной темы мы намерены провести полный обзор.

Когда я уже написал данную статью, совершенно случайно, знакомый риэлтор ( девушка) вчера спросила меня
--Ты часто последнее время пользовался услугами такси?
--Нет, я на своем или служебном автомобиле передвигаюсь
---А ты знаешь, я уже боюсь последние месяцы пользоваться такси. Как не вызовешь, так за рулем водитель непонятной национальности, с ярко выраженным акцентом, не знающий города.

Вот с водителями такси еще не беседовал, подумал я вспомнив о данных ФМС РФ по УР и цифре 25%.

Продолжение следует…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.