В ларьке Ижевска безнаказанно торгуют спиртом

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /

А полицейские на сообщения о нелегальной продаже не торопятся выезжать

Ежедневно патруль «Народного контроля» межрегиональной общественной организации «Защиты интересов малого и среднего предпринимательства» выезжает на торговые объекты Ижевска с проверкой. В день бывает зафиксировано около 2-3 фактов различных нарушений законодательства. Как поясняют члены-волонтеры народного контроля (а это обычные горожане, которым не безразлично происходящее на рынке розничной торговли в Ижевске), как правило, они «ловят» за руку нечестных предпринимателей торгующих спиртом и алкогольными напитками, сигаретами в ларьках, киосках.

— А сегодня мы отправимся разоблачать ларек, где средь бела дня, да и почти круглые стуки торгуют безнаказанно спиртом, — сообщил руководитель группы «Народного контроля» перед отправкой на очередной объект.

Цель располагается невдалеке от пресечения улиц Карла Маркса и Магистральная, рядом со зданием по адресу ул. Магистральная, 8. Ларек обшарпанный, убогий, неухоженный, больше похож на заброшенный. Но нет, оказалось, работает. А торгуют там соком, печеньем, шоколадкой, жвачкой и другими мелочами. Ассортимент не велик. Явно на продажах этого вида товара много не заработаешь.

— Ассортимент на витрине лишь видимость, зарабатывает хозяин ларька на продаже спирта. Я думаю, в среднем в сутки он продает около 200 флаконов. А месячная его прибыль на продаже именно только спирта и, учитывая, что он не платить никаких налогов и не делает никаких перечислений, (Хотя может и есть таковые – в неофициальные карманы, но утверждать не буду) в месяц он зарабатывает чистыми около 60 тысяч рублей, — пояснил руководитель группы.

Свои контрольные закупки группа всегда фиксирует на видеокамеру. Информация оказалось верной, волонтер свободно приобрел в ларьке флакон спирта за 20 рублей. О продаже тут же сообщили в полицию.

— Сказали, передадут в отдел полиции Первомайского района и группа выедет, — сообщил волонтер.
Вот сейчас восторжествует справедливость – накажут нечестного предпринимателя. В предвкушении ожидаю приезда патруля. Но члены группы «народного контроля» ухмыльнулись радужным прогнозам развития события.

— Мы сюда приезжаем, наверное, уже год, где-то раз в месяц. Сценарий практически всегда один и тот же. Делаем контрольную закупку, сообщаем в 02, через полчаса перезваниваем в отдел полиции – нам обещают, что группа выедет – ждите. Через час, после общения с дежурным, звоним в телефон доверия. Дальше события могут развиваться по двум сценариям. Первый – приезжает хозяин, вытаскивает из ларька коробки и загружает в машину. А через минут 15 приезжает наряд и фиксирует ложный вызов – нет никакого спирта. Второй сценарий – хоть сутки сиди, полиция так и не приезжает. И мы уезжаем, — сообщают весь расклад ребята.

— Что и потом не отзваниваются, не берут объяснения? Домой не приходит участковый?

— Полицейские нет. А вот парни азиатской внешности стучатся по адресу прописки сообщившего о продаже спирта, — отвечает волонтер, позвонивший в полицию.

Кто хозяин, ребята не знают. Поскольку в нарушение всех требований, на ларьке нет никаких данных о владельце. Торговый объект вроде как безхозный.

В этот раз событие завершилось по второму сценарию. В течение двух часов ожидания полицейские так и не приехали. Собственно и хозяин прятать нелегальный товар не торопился.

Как пояснили волонтеры, писались даже официальные письма о нелегальной продаже в полицию. Но пока что – торговля продолжается. Есть несколько решений от Первомайского отдела полиции: собственник данного ларька Исмаилов И.А. привлечен к административной ответственности, предусмотренного частью 3 ст.14.16 КоАП РФ. А это «нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». Наказание для юридических лиц по статье – штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией или без.

Уж неясно сколько раз он был привлечен к административке по этой статье и на какую сумму оштрафован, но многие из сообщений в полиции были приобщены к другим материалам проверки лишь как факты.

Юристы МОО «Защиты и развития интересов малого и среднего предпринимательства» обращались управление земельных ресурсов и землеустройства администрации Ижевска с просьбой уяснить, кто же арендует этот участок и в каких целях. Но в ответе чиновников значится, что никакого договора аренды на земельный участок нет. Собственно нет и торгового объекта.

Выходит, администрация не видит ларька. Соответственно в не существующем объекте не может быть и никакой торговли. А полицейские, видимо, смирились со своим бессилием пред торговцем спирта и решили больше не выезжать по вызовам на этот объект. Ну, или у них есть другие интересы, которые нам неведомы. И господин Исмаилов И.А., самовольно установивший ларек и торгующий без всяких на то разрешений, не уплачивая никаких налогов, выплат, наживается за счет процветания алкоголизма населения и чернит имя честных предпринимателей Ижевска. Удивительно существование таких торговых точек как на Магистральной, в то время, когда идет снос многих честно работавших нестационарных торговых объектов по городу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.