Удмуртия. Ижевск. Рекламы много. Бюджет пуст!

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
Ижевск буквально захлестнула «волна» наружной рекламы. Дома, магазины, учреждения усеяны баннерами, щитами, перетяжками, плакатами с надписями, изображениями, номерами телефонов.

В погоне за прибылью нерадивые предприниматели не останавливаются ни перед чем. Отдельные рекламные конструкции просто пугают своей несуразностью и тем, что на них изображено. А изображается все. От запрещенных к рекламе табачных изделий, курительных принадлежностей, алкоголя, до мультипликационных монстров и красавиц в нижнем белье, либо бикини. В том, что по улицам нашего города ходят дети, дела никому нет. То, что запрещено распространять с экранов телевизора, с лихвой компенсируется размещением на городских улицах.

Отбросив эстетические и моральные нормы, перейдем к экономической выгоде от такого рода бизнеса. Экономическая выгода присутствует только у нерадивых предпринимателей, размещающих большинство рекламных конструкций. Оказывается до 80% всех рекламных конструкций в Ижевске незаконны. То есть, размещены без согласования и разрешения на установку Управления наружной рекламы.

Ну а кто же должен отслеживать, контролировать данный рынок предпринимательской деятельности? То же Управление наружной рекламы, правоохранительные органы.

Почему не контролируют? Вопрос остается открытым. Согласно ст.14.37 КоАП РФ, санкции за данный вид правонарушения ( незаконная установка и эксплуатация рекламной конструкции) весьма внушительны. От 500.000 до 1.000.000 рублей. Это, какие же поступления в бюджет города могли бы и могут придти. Могли бы, но не поступают. Потому как «дикий» рынок рекламных конструкций никто не отслеживает. Меры не принимаются.

Неужели лучше просить очередной займ, жалуясь на нехватку средств в городском бюджете? А ведь полученные от штрафных санкций деньги могли бы пойти на дороги, благоустройство города, не говоря уже о том, что внешний облик наших улиц стал бы эстетичнее и красивее.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.