Невежество судьи - бедствие для невиновного* (*Ignorantia judicia est calamitas innocentis).Судья Суворова М.П.

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /


13 января 2015 года состоялось судебное заседание по иску Администрации города Ижевска к индивидуальному предпринимателю с требованиями освободить незаконно занимаемый земельный участок путем демонтажа торгового объекта и брусчатки с прилегающей территории. Чем не угодила брусчатка истцу, и может ли она являться предметом спора при прекращении договора аренды, попытались выяснить в рамках процесса по делу А71- 9978/2014. Забегая вперед, открою секрет, вопросы так и остались нерешенными, благодаря «небывалой компетентности» судьи.

«Руководила» судебным процессом судья Арбитражного суда Удмуртской Республики Суворова М.П. «Слава» о ее компетентности, беспристрастности, объективности и независимости идет впереди нее.

Несмотря на всю нелепость и неадекватность предмета спора: самовольное занятие территории путем выкладывания брусчатки вокруг торгового павильона — судья, «всесторонне и полно исследовав доказательства сторон», принимает решение об удовлетворении требований истца в полном объеме.

Доводы защиты о том, что нестационарный объект расположен в соответствии с правоустанавливающими документами, оказались для «авторитетного» судьи не состоятельными.

Поясним, что договор арены земельного участка между Администрацией города и индивидуальным предпринимателем заключается на основании соответствующего распоряжения Администрации. Следующий шаг — согласование и приемка объекта, соответствующего паспорту малых архитектурных форм и другим правоустанавливающим документам, и, наконец, заключение договора аренды. Начнем с проекта нестационарного торгового объекта: в соответствии с ним вокруг «нестационара» выложена брусчатка, далее на генплане указаны следующие территории и зоны: торговый объект, площадью 16 кв.м.; зона, облагаемая налогом — 36 кв.м.; территория, покрытая брусчаткой — 42 кв.м.; зона благоустройства — 210 кв.м. Более того, обязание выложить брусчатку вокруг объекта содержится в градостроительном обосновании. Именно 36 кв.м. предоставляется договором арендатору для размещения нестационарного торгового объекта. Какое отношение имеет территория, покрытая брусчаткой, к зоне, облагаемой налогом, остается загадкой.

И тем не менее представители защиты указали, что арендатором используется земельный участок в соответствии с договором аренды, паспортом МАФ, соответственно требования истца, что предприниматель самовольно выложил брусчатку на территории площадью примерно 48 кв.м являются необоснованными.

Однако, «опытному» судье понадобилось ровно 9 минут «всесторонне и полно исследовать доказательства сторон, установить фактические обстоятельства и правильность применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела». Не понадобилось судье и назначение экспертизы для определения площади территории, занимаемой арендатором. В связи с этим закрадывается опасение, не обладают ли наши судьи экстрасенсорными способностями проводить топографическую съемку на расстоянии?)

Семь раз отмерь, один раз отрежь — гласит народная мудрость. Судья Суворова М.П. руководствуется обратным принципом. Разбирательство длилось в 5 раз меньше, чем принималось решение. За это время можно пробежать 10-14 км (к сведению, примерное расстояние от АС УР до Администрации г. Ижевска 3-4 км), сделать 15-20 «нужных» звонков, а, может быть, причина в «высокой зависимости судов от чиновников», о которой говорится в докладе Центра политических технологий? Об этом говорит и то, как зачитывала решение судья: дрожь в голосе, затруднение дыхания, — на лицо все проявления страха. Один вопрос: страх перед камерой или страх не выполнить «указание сверху» или все-таки страх за принятие «незаконного» решения?

Не смотря ни на что, «бесстрашная» судья принимает свое «независимое, объективное» решение: земельный участок освободить, павильон снести, брусчатку разобрать. А все, видимо, для того, чтобы спустя время «свой» человек выложил ту же самую брусчатку на этом же самом месте, но за бюджетные деньги.

В качестве вывода совет: уважаемые граждане предприниматели, хорошенько подумайте, если решите принять участие в благоустройстве нашего города, выложив брусчатку вокруг павильона, вместо благодарности вы можете получить исполнительный лист. Не забывайте, инициатива наказуема. Или еще мудрость: не делай добра — не получишь зла.)
Р.S. После подобных процессов определения из присяги судей: честный, добросовестный, беспристрастный, справедливый — теряют всякий смысл.

2 комментария

Vladimir
Что у вас в Ижевске творится? То адвокаты петухи, то судьи принимают такие просто смешные решения. У себя во дворе я поставил детскую горку. Мне ее тоже убрать за незаконное обогащение, ведь с нее уже столько детей скатилось за зиму. ПРОСТО БРЕД!!!
zarublem
Пришел ответ на жалобу предпринимателя.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.