Борьба с незаконной продажей спирта в Удмуртской Республике продолжается

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /


Повседневная работа Народного контроля Межрегиональной общественной организации “Защиты и развития интересов малого и среднего предпринимательства” приносит свои положительные результаты. Так например, были выявлены точки продаж незаконной продукции, а именно спирта, в простонародье – “фунфырики”. Поставщик то-же стал известен. Наступил день когда проблему вынесли на новый уровень, закрывать глаза на такую наглую работу “спиртовой мафии” в Удмуртской Республике у власти и “крышевателей” этого бизнеса, уже просто не получалось. Как итог, точки сбыта “накрыли”, а торговцев спирта привлекли к ответственности, только пока еще не ясно к какой.

Не прошло и дня как на рынок пришло новое предприятие и появился новый продукт. “Крышевателям” просто не выгодно останавливать “травлю” народа, ведь здесь замешаны большие деньги, а деньги для них все. На рынке спиртосодержащей продукции появился явно недобросовестный субъект – общество с ограниченной ответственностью «МЕДСТАР» ( г. Самара, ОГРН 1036300331253, ИНН 6312044815). Данная организация осуществляет производство жидкой парфюмерно-косметической продукции, а именно: лосьон «На бруньках» с содержанием этилового спирта 75%, лосьон «Хлебный» с содержанием этилового спирта 75 %, лосьон с экстрактом боярышника с содержанием этилового спирта 75 %, настойка дуба с содержанием этилового спирта 60 %, тоник «Кедровый» с содержанием этилового спирта 75%, тоник «Медовый» с содержанием этилового спирта 75%, тоник красного перца с содержанием этилового спирта 75%, лосьон «Вита-септ» с содержанием этилового спирта 95%.

Как следует из информации сайта: www.biomed-samara.ru/products/medstar/, указанная продукция является исключительно косметической и подлежит для наружного применения. Как следует из названия указанных лосьонов и настоек, абсолютно в каждом парфюмерно-косметическом изделии в составе присутствует этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья. Минимальное содержание этилового спирта в указанных продуктах составляет 60%, что, априори, ставит под сомнение действительное назначение производимых ООО «МЕДСТАР» парфюмерно-косметических изделий.

Лосьоны производства ООО «МЕДСТАР», в частности, лосьон «Вита-септ космо плюс» формально полностью подпадают под свободную реализацию, только имей на руках все сертификаты соответствия данной продукции и все. В состав входят следующие компоненты: спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья 95% об., вода, витамин Е. Предназначен для очищения кожи, шеи и рук».

В действительности, лосьон «Вита-септ» парфюмерно-косметическим средством не является и с парфюмерно-косметическими изделиями своими свойствами и составом по существу никак не связан. Действительное предназначение лосьонов производства ООО «МЕДСТАР», в том числе лосьона «Вита-септ», состоит в замене и вытеснении с рынка алкогольной продукции такого продукта как этиловый спирт 95 % емкостью 100 мл (производства ООО «Гиппократ», в том числе иных организаций, производящих этиловый спирт по фармакопейным статьям), водка, коньяк и иные спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 40%.

Продукцию ООО «МЕДСТАР» по праву можно считать одной из самых дешевых суррогатных изделий на рынке пищевой спиртосодержащей продукции, поскольку максимальная стоимость одного флакона такой продукции составляет 25 рублей. Учитывая содержание этилового спирта в лосьоне «Вита-септ», которое составляет 95%, покупателю (потребителю) целесообразно приобрести два флакона емкостью 100 мл (100 мл х2=200 мл) и разбавить в таре указанную продукцию с водой в соотношением 1:1,5 (200 мл лосьона «Вита-септ»: 300 мл воды). В результате смешивания лосьона «Вита-септ» с водой, потребитель имеет 500 мл спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта около 38 %.

Содержание этилового спирта в лосьоне «Вита-септ» производства ООО «МЕДСТАР» составляет 38 %, содержание этилового спирта в водке или коньяке составляет 38-40%. Стоимость 2 флаконов лосьона «Вита-септ» составляет 50 рублей, стоимость одной бутылки водки или коньяка как минимум 185 рублей.

В результате, потребителю, страдающему алкоголизмом проще приобрести два флакона лосьона «Вита-септ» за 50 рублей, чем приобретать бутылку водки за 185 рублей. Так называемая парфюмерно-косметическая продукция, выпускаемая ООО «МЕДСТАР» поставляется из г. Самара практически во все субъекты Российской Федерации, в том числе и в Удмуртскую Республику. Оборот лосьона осуществляется теми недобросовестными субъектами, которые ранее осуществляли незаконный оборот этилового спирта.

При этом административная ответственность за незаконный оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции предусмотрена частью 2 статьи 14.16, статьей 14.17 и влечет наложение штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей на юридических лиц.

Как правило, оптовую и розничную закупку и продажу лосьонов «Вита-септ» производства ООО «МЕДСТАР» осуществляет общества с ограниченной ответственностью, основными и дополнительными видами экономической деятельности по ОКВЭД которых являются оптовая и розничная продажа фармацевтической и/или парфюмерно-косметической продукции.

На сегодняшний день, по вопросам оборота и продажи лосьона «Вита-септ космо плюс» производства ООО «МЕДСТАР» сложилась неоднозначная судебная практика. Оборот (хранение) и продажа лосьонов «Вита-септ» квалифицируется судами по статье 14.2, частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, однако индивидуальный предприниматель к административной ответственности привлекается не всегда. В ходе административного производства государственным органом производится экспертиза парфюмерно-косметической продукции, в которой ставятся вопросы о соответствии составу, указанному на этикете изделия, а также требованиям ГОСТ 32117-2013.

27.11.2014 года Тальменским районным судом Алтайского края вынесено постановление по делу 4-50/2014, согласно которому экспертом ЭКЦ ГУ МВД России по АК проведена экспертиза образцов лосьона «Вита-септ космо плюс» и лосьона «С экстрактом боярышника».
Согласно заключениям эксперта ЭКЦ ГУ МВД по АК, лосьон «С экстрактом боярышника» и лосьон «Вита-септ» являются спиртосодержащими жидкостями с объемным содержанием этилового спирта 68 и 87 % соответственно, не соответствуют требованиям ГОСТ 32117-2013 «Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителя. Общие требования», ГОСТ Р 51579-2000 «Продукция косметическая жидкая ОТУ», по содержанию этилового спирта, а также составу, указанному на этикетке, так как не содержат экстракт боярышника и витамин «Е».

02.02.2015 года Судом Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области по делу 5-9/2015 вынесено постановление об административном правонарушении, согласно которому Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 14.2 КоАП РФ – за продажу одного флакона «Вита-септ космо плюс» емкостью 100 мл.В ходе административного судопроизводства представлено заключение эксперта №2-208 от 01.12.2014 года, согласно которому изъятая жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта этилового, указанный в составе токоферол (Витамин «Е») не обнаружен.

Изучив судебную практику, положения антиалкогольного законодательства, Народный контроль МОО «ЗРИП» считает что косметическое средство «Лосьон космо плюс» производства ООО «МЕДСТАР» емкостью 100 мл является спиртосодержащей продукцией, которая фактически является ограниченной в гражданском обороте. Также общественная организация считает, что указанный в составе продукции витамин «Е» заведомо отсутствует. Витамин «Е» включен производителем (ООО «МЕДСТАР») с целью введения в заблуждение должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На сегодняшний день, недобросовестные индивидуальные предприниматели и организации, ранее осуществляющие оборот и продажу этилового спирта без соответствующей лицензии и сопроводительных документов, осуществляют оптовую куплю-продажу лосьонов «Вита-септ».

Бесконтрольный оборот такой суррогатной спиртосодержащей продукции как «Лосьон Вита-септ космо плюс» представляет непосредственную опасность для незащищенных слоев населения, страдающих алкоголизмом, угрожает их жизни и здоровью. Фактически спиртосодержащая продукция производства ООО «МЕДСТАР» распространяется бесконтрольно, без участия контролирующих и надзирающих органов исполнительной власти государства, продажа спирта осуществляется всем возрастным категориям, что противоречит нормам морали и нравственности, но самое главное – нормам действующего законодательства.

Борьба со «спиртовой мафией» не остановится ни на минуту.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.