Излучение в ижевском солярии превышало допустимый уровень в 15 раз

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /

Небезопасный солярий был установлен в одной из парикмахерских города, выяснил народный контроль Межрегиональной общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства».

Далее специалисты Роспотребнадзора приостановили работу одного из соляриев в Ижевске, излучение в котором превышало предельно допустимое в 15 раз.

Небезопасный солярий был установлен в одной из парикмахерских города, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

В июне в ведомство поступила жалоба на нарушение санитарно-эпидемиологического режима в солярии. В ходе проверки было установлено, что ультрафиолетовое излучение в кабине искусственного загара превышает предельно допустимый уровень в разных зонах от 2 до 15,6 раз.

Кроме того, было зафиксировано световое излучение в недопустимом диапазоне длины волны, которое может являться причиной раковых заболеваний кожи. Также в ходе проверки было установлено, что зеркальный пол в кабине солярия в трещинах; дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки кабины, просрочено на несколько лет.

По фактам выявленных нарушений Управление Роспотребнадзора обратилось в суд с требованием приостановить работу солярия на 60 суток с последующей заменой ламп и устранением выявленных нарушений. В настоящее время иск удовлетворен в полном объеме, эксплуатация солярия прекращена по решению суда.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.