В Общественной палате России обсудили методы борьбы с нелегальной алкогольной продукцией

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /


В Общественной палате РФ состоялась конференция «Эффективные механизмы общественного контроля в сфере выявления и пресечения незаконного производства и оборота нелегальной алкогольной продукции», сообщают «Ветеранские вести».

Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами совместно с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и МОО «Комитет по борьбе с коррупцией».

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по поддержке молодежных инициатив, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев сказал: «Считаю положительным сигналом то, что Росалкогольрегулирование идет на контакт с гражданским обществом. Такого рода практика должна расширяться с точки зрения профессионального контакта — это так называемая независимая, но качественная экспертиза деятельности любого ведомства. Гражданское общество в свою очередь тоже должно быть профессиональным и ответственным».

Султан Хамзаев поблагодарил руководство Росалкогольрегулирования за шаг навстречу в проведении данного мероприятия и в целом за совместную активную работу.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Чуян.

В своем выступлении он отметил необходимость ведения совместной работы с Общественной палатой Российской Федерации в сфере общественного контроля и пресечения незаконного производства и оборота нелегальной алкогольной продукции: «Продажа нелегального и контрафактного алкоголя – это серьезное преступление, поэтому достойный отпор противоправной деятельности можно дать, только объединив усилия государства и общества».

Также Игорь Чуян рассказал о работе Единого социального портала алкогольного рынка: «Граждане, зарегистрированные на Портале, имеют возможность подать заявления о нарушениях требований в области розничной продажи алкогольной продукции. Указанные заявления направляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Роспотребнадзора, МВД».

«Заявитель может увидеть, куда конкретно было отправлено обращение, статус рассмотрения документа и прикрепленный ответ о проведенных контрольных мероприятиях», — сообщил участникам конференции Игорь Чуян.

Заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Алексей Кружалин представил результаты функционирования системы ЕГАИС («Единая государственная автоматизированная информационная система»), рассказав участникам конференции о механизмах ее работы.

Также Алексей Кружалин подробно рассказал о возможностях мобильного приложения «АнтиКонтрафакт Алко», которое позволяет определить легальность алкогольной продукции, определить легальность продажи алкогольной продукции в торговой точке, найти ближайшие легальные пункты реализации алкогольной продукции и — самое главное, что любой гражданин в режиме «онлайн» имеет возможность сообщить о выявленном нарушении в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Советник руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Анатолий Голубев проинформировал участников конференции о проводимой Росалкогольрегулированием системной работе в сфере выявления и пресечения незаконного производства и оборота нелегальной алкогольной продукции.

В своем выступлении он сказал, что в 2016 году представителями Росалкогольрегулирования в рамках межведомственного взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов было выявлено и ликвидировано более 170 нелегальных производств. В ходе контрольных мероприятий на подпольных производствах обнаружено, арестовано и изъято более 37 миллионов литров этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также свыше 8 миллионов поддельных ФСМ и АМ.

В настоящее время более 3070 единиц основного технологического оборудования предприятий-нарушителей демонтировано и направлено на ответственное хранение до решения суда.

В завершении своего выступления Анатолий Голубев сообщил, что в результате внедрения системы ЕГАИС и активной борьбе с производством нелегальной алкогольной продукции, поступление акцизов от продаж алкогольной продукции в бюджетную систему РФ, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 56,3 млрд рублей.

В рамках работы конференции представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка подробно рассказали об организованной в службе работе в сфере противодействия коррупции, а также представили действенные механизмы борьбы с коррупцией реализованные с участием представителей гражданского общества.

Член правления МОО «Комитет по борьбе с коррупцией», зампред «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин в своём докладе отметил, что Росалкогольрегулирование одним из первых федеральных органов исполнительной власти взяло курс на беспрецедентную открытость в сфере противодействия коррупции.

«Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в целях установления системного подхода к информированию общественности об антикоррупционной деятельности и предоставления в СМИ своевременной и объективной информации по вопросам противодействия коррупции, уделяется первостепенное внимание информационному освещению реализации антикоррупционной политики. В результате в 2016 году количество негативных публикаций в отношении Службы сократилось на 55%, а количество материалов позитивного содержания наоборот увеличилось до 86%, что в значительной степени способствовало укреплению уровня доверия общества к усилиям государства в сфере борьбы с коррупцией», — сказал Вячеслав Калинин.

Опытом работы в проведении мероприятий по общественному контролю, в сфере выявления и пресечения незаконного производства и оборота нелегальной алкогольной продукции с участниками мероприятия поделились и общественные организации. О результатах своей деятельности рассказали представители МОД «За трезвую нацию» и ООПН «Безопасная столица».

Подводя итоги работы конференции, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин отметил, что «конечной целью является защита прав добросовестных предпринимателей и потребителей, донесение их позиции до органов власти. Здесь нужно всестороннее партнерство общества, власти и бизнеса. Это взаимодействие уже началось и в будущем будет только развиваться».

Дмитрий Галочкин напомнил, «что находить точки соприкосновения власти и общества в вопросах разработки эффективных механизмов общественного контроля — есть истинная задача общественников».

Он также отметил высокую активность совместной работы общественников с Росалкогольрегулированием и поблагодарил руководство Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка за внедрение в своей работе эффективных механизмов общественного контроля и открытость перед обществом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.