Народная ярмарка на парковочной площадке у ТЦ "Стройпорт"

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
И снова ООО ВЦ «Удмуртия» нарушает права потребителя! Выводов после прошлой ежегодной ярмарки организаторами сделано не было, и этой осенью нас «радуют» новыми нарушениями.



— На местах отсутствовала информация о хозяйствующий субъектах, даже не было нумерации торговых мест, нет информации о производителе и о сроках реализации продукции.

— Рыбная продукция, размораживалась в торговых залах на пристенных стеллажах в таких же антисанитарных условиях, как и ее хранение и выкладка.

— На многих местах отсутствовали кассовые зоны для обслуживания и контроля взвешиваемой продукции покупателями. Встречались продавцы и вовсе без кассовых аппаратов!

— Некоторые предприниматели вместе с организатором позволяли отпуск продовольственной продукции без спецодежды, некоторые осуществляли прием пищи прямо на рабочем месте.



Отсутствие представителей охранного предприятия привело к попыткам безнаказанного воровства товара с прилавка. Посетители стали свидетелями того, как продавец наносил телесные побои подозреваемой.

И это цивилизованная торговля в Ижевске?

На сегодня привлечь за какое-либо нарушение потребительского законодательства организатора или участника ярмарки практически невозможно! Все потому, что ярмарка проводилась не на муниципальной земле, а в региональном законодательстве нет ответственности самого организатора за нарушение им или участниками ярмарки закона прав потребителей.

Так как ярмарка краткосрочная (4-5дней), отреагировать контрольные органы просто не в состоянии, ведь процедура вызова проверки предусматривает уведомление предпринимателя по месту его регистрации. Как правило, большинство участников иногородние, поэтому до сих пор организатор уходит от ответственности. Здесь явная недоработка со стороны Министерства промышленности и торговли УР.

На замечания волонтеров организатор ярмарки не отреагировал ни в прошлый раз, ни сейчас. Нашей организации ничего не остается, как направить жалобу в прокуратуру с требованием привести в соответствие действующее региональное законодательство, которое, на данный момент, позволяет организатору уходить от ответственности и допускает полную вседозволенность в области потребительского законодательства.

Если вы стали жертвой произвола такого организатора, расскажите нам!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.