"Новая ярмарка" со старыми нарушениями

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
Организаторы не учатся на своих ошибках, а законодательство, к сожалению, остается бессильным



Предприниматели закрывают глаза на одни и те же нарушения.

  • отсутствие идентификации ИП
  • продавцы (не все, но многие) без спецодежды
  • в отделах на прилавках находятся продукты, которые должны лежать в холодильниках (нарушение температурного хранения, любой может потрогать скоропортящийся товар руками)
  • у многих отсутствуют кассовые аппараты. Общественники обратили внимание на необорудованные кассовые зоны, из-за того, что все прилавки заставлены ящиками с товаром. Картонными коробками, как правило, заставлены все проходы в отделах без всяких подтоварных поддонов
  • рыбная продукция готовится к продаже за прилавком, а не в социальном помещении
  • отсутствует информация об изготовителе, сроки реализации продукции, которые должны быть нанесены на правильно оформленные ценники

Ко всем вышеперечисленным нарушениям имеется еще один неприятный факт. Плохо организован вывоз мусора, т.к. ярмарка состоялась на частной территории. Скорее всего, у организатора нет соответствующего договора, но это не точно.

На совещании Минпромторга по вопросу соблюдения прав потребителей и правил торговли мы выяснили, что привлечь нарушителей по действующим на сегодня на территории Удмуртской Республики правилам практически невозможно.

Но в прошлом году в Минпромторге готовились изменения в региональное законодательство, которые должны были заставить организаторов и предпринимателей тщательнее соблюдать санитарные правила и требования к ярмарочной торговле.

В планах Минпромторга, их принять уже в марте. Будем надеяться, что принятые регламенты обяжут бизнесменов, использующие в своем названии «Выставочный центр Удмуртия», работать в правовом поле.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.