Нарушители уже в торговом центре "Кольцо"

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
В ТЦ «Кольцо» открыли несколько отделов по продаже одежды и обуви при запрете их работы в период ограничений.




Потребителю предлагают зайти в отделы, померить приглянувшуюся вещь. Никто из продавцов не удосужился надеть медицинские маски или поставить на видное место средства дезинфекции.
Открыты отделы верхней одежды, детской обуви и одежды нижнего и постельного белья. При этом, до последнего времени данный объект числился в списке рынков г. Ижевска. Но, как мы знаем по ситуации с Питьсбургом, переобуться в период пандемии предпринимателю не составляет труда. И теперь мясо рубят на первом этаже данного торгового центра, что, как мы подозреваем, запрещено действующими санитарными правилами.



Напомним, что продажа обуви и одежды ограничена по всему региону, что вполне оправдано в данной неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Большинство предпринимателей разделяют нашу озабоченность и, как бы сложно не было это принять, и закрыли торговые точки до особого распоряжения региональных властей. А отсутствие санитарного надзора за разделкой свежего мяса, это прямая угроза здоровью потребителей.

Инициатором открытия рынка «Кольцо», переименовав в торговый центр, очевидно, является руководство данного торгового объекта. В период введения карантинных мероприятий, перевода государственных служащих на удаленную работу и «перегруза» всех контрольных органов, поспешный перевод из одного вида торгового объекта в другой выглядит более чем странно.

Все ли соблюдены нормы и правила при открытии такого центра, есть ли у такого объекта «паспорт безопасности», соблюдается ли санитарный режим работниками и продавцами в данном торговом центре? Еще очень много вопросов есть у общественников Объединения потребителей России.

При визуальном осмотре помещения новоявленного «торгового центра», никаких видимых изменений и отличий от типичной «рыночной торговли» не обнаружено. Все так же в торговом зале навалены сетки с картофелем и другими овощами, рубится и продается на развес мясная и рыбная продукция, мёд, орехи и сухофрукты, несколько отделов с молочной и колбасной продукцией. Продавцы и в продовольственных отделах многие не имеют средств индивидуальной защиты. При этом, в одном из отделов активно идет ремонт с пылью и грязью.

Если эти нарушения не являются прямой угрозой для здоровья граждан, тогда не понятно, что входит в данное понятие и чем, вообще, занимаются контрольно-надзорные органы в Удмуртии, а в особенности Роспотребнадзор со всеми их оперативными штабами и противо-карантинными мероприятиями?

Жалобы немедленно будут отправлены в соответствующие структуры для фиксации нарушений и принятия мер.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.