Зачем такие приоритеты?

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
Волевым решением городские власти Ижевска снесли остановочные комплексы во многих местах города.
Новые остановки, которые появились на замену старым, якобы выполнены по европейским стандартам, представляют из себя полупрозрачные конструкции из стеклопластика и металла, и должны защищать пассажиров общественного транспорта от всех видов непогоды, а также обеспечивать ожидание транспорта в максимально комфортных условиях.
Но все это в теории, а что же мы видим на практике.

Во первых европейские стандарты не ограничиваются тем, что остановочный комплекс должен представлять из себя металлический каркас, покрытый сверху пластиковым козырьком. Там к остановкам подходят индивидуально в каждом случае. Стараются, чтобы они максимально гармонировали с застройкой квартала, ландшафтом и т. д. При всем при этом направленность муниципальных властей всегда бывает направлена на то, чтобы каждый комплекс включал в себя элементы торгового оборудования. Будь то элементарная торговля сувенирами, мороженым и т. п. Тем самым остановочные комплексы находятся на самоокупаемости и не требуют затрат из бюджета города.
Власти Ижевска как всегда пошли своим путем. Уничтожив торговые павильоны на остановках, взамен не предложили ничего. То есть если обслуживание, уборка на остановках раньше производилась силами индивидуальных предпринимателей, владельцев павильонов, то теперь все легло на городской бюджет, дефицит которого на нынешний год и без того заявлен на несколько сотен миллионов рублей.

Блог им. PravdaRub: Зачем такие приоритеты?

Но может автор не прав и все это (замена остановок) вызвана заботой о пассажирах? Чтобы не быть голословным приведу лишь некоторые наиболее корректные отзывы.
--Места очень мало, всего 9 сидений—возмущается Ижевчанин Николай Бухарин—Какая то она куцая. И козырек совсем узкий.
--Я уже престарелый человек и у меня болят ноги, а тут даже присесть некуда, остановка продувается ( Михаил Ильич Харитонов)
--От дождя негде укрыться стало, а то, что снесли с остановкой оба ларька, то это вообще кретины чертовы
--Раньше я цветы покупал на остановке супруге, когда шел домой, а теперь когда по сносили, пусть городские деятели объяснят моей жене, что я не стал любить ее меньше (Дмитрий Алексеевич)
--Город должен быть для людей. Агашина бы на эти остановки постоять. ( пенсионер Владимир Владимирович Корнов)

Блог им. PravdaRub: Зачем такие приоритеты?

Так, что получается на деле?
Никому не нужные замены остановочных комплексов, на проектировку, изготовление, установку которых выброшены огромные деньги из городского бюджета. Уничтожение инфраструктуры в виде торговых павильонов. Неудобства для жителей города, которым сейчас от дождя и ветра, на остановках общественного транспорта нет никакой защиты.
И реплика одного из городских чиновников: « Главная задача новой остановки, защитить ожидающих пассажиров от машин и брызг с проезжей части. Крыша, сиденья и все остальное—это уже следующие по приоритету элементы».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.