Где ломаем, а где не замечаем

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
     Сегодня в России существует три вида игорного бизнеса: полностью легальный — это лотереи, незаконный—игровые автоматы, а также полу-легальный интернет кафе, в которых на простых компьютерах можно играть, как в интернете, так и на автоматах. Прибыль этого бизнеса во многом зависит от игровых мест, цифры могут существенно колебаться.
Игорный бизнес выгоден многим. Из-за процветания коррупции правоохранительные органы получают колоссальные деньги с него в форме взятки, о чем говорит громкое уголовное дело в Подмосковье. И тот факт, что время от времени закрываются игорные заведения, и изымается все оборудование, мало что дает. Организаторы незаконных азартных игр находят другие места, ищут новые способы легализации.

Блог им. PravdaRub: Где ломаем, а где не замечаем

     Ушел ли игорный бизнес в подполье в Ижевске? Или он полностью искоренен, как незаконный вид деятельности?
Оказывается ни то и ни другое.
Более того, то где размещены в данное время игровые интернет точки вызывает мягко говоря недоумение у простого обывателя, коим автор и является.

     Одно интернет заведение располагается в центре города, в трех минутах ходьбы от Управления полиции по городу. Никакой конспирации, кодовых слов при входе не спрашивают. Выбор спиртных напитков и конечно игры на выбор. Второе более того, находится в одном здании со службой судебных приставов. Как только посетители дверями не ошибаются?

     И это только наиболее яркие примеры. Что же творится в масштабах города и республики?

     Как утверждают сотрудники полиции, все адреса игорного бизнеса находятся под контролем. Но теперь полицейским недостаточно просто знать, где находится игровой клуб. После внесения поправок в Федеральное законодательство, внеплановые проверки малого бизнеса могут производится только в том случае, если есть заявление от населения и получена санкция прокуратуры. Это и является основным препятствием закрывать такие заведения.
Правда возникает вопрос. Если у нас настолько соблюдается закон, то как объяснить события по взлому торговых ларьков сотрудниками полиции в Ижевске, в мае этого года. Без санкций суда, прокуратуры.
Или закон носит избирательное свойство, что увидев нарушения вдали от службы, не замечается то, что творится за соседней дверью?

Продолжение

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.