Удмуртия. Ижевск. Уличная торговля-выбор есть всегда!

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /


Пришло лето, и вместе с ним на улицы Ижевска вернулась, так называемая уличная торговля.


Ассортимент продукции самый разнообразный. От носок, чулок, канцелярии и парфюмерии до фруктов, мяса, рыбы.

Как правило, вся данная торговля является несанкционированной. Никаких разрешений продавцы и владельцы продукции не имеют, и как следствие торговая деятельность ведется на свой страх и риск. Но если страх мы оставим на совести продавцов, то риску непосредственно подвергаются покупатели. Антисанитария на данных торговых точках полнейшая. Подгнившая хурма, черные бананы, видавшие виды яблоки, скрюченные груши и т.д. И вдобавок, целый день эти «фрукты» пропитываются выхлопными газами.

В результате, содержание вредных веществ и тяжелых металлов в такой продукции могут надолго отправить на больничную койку любого Ижевчанина. Не берем во внимание рыбу и мясо. Сроки и условия хранения, которых и в магазинах то трудно соблюсти, а на улице, в жару… Комментарии излишни.

Но как ни странно, при всех указанных обстоятельствах, уличная торговля процветает. Непонятно, чем вызван спрос на перечисленную продукцию. Возможно желанием сэкономить время (не хочется идти в близлежащий магазин), возможно ценовой политикой (цены ниже чем в магазине), возможно уговорами продавцов.

Но такая экономия времени и денег в любом случае чревата. Никто не выдаст вам кассового чека за проданную продукцию, и поэтому попытаться вернуть товар или деньги просто нереально. Закон «О правах потребителя», не для уличной, несанкционированной торговли.

Между тем, существует целый ряд государственных инстанций, которые имеют право осуществлять проверки, налагать штрафы, изымать опасную продукцию. Но видимо летом всем контролирующим органам не до этого. Думается о море и отдыхе, а не о банальных инспекторских проверках. И кто в таком случае защитит здоровье граждан? Только сами граждане. Пусть, прежде чем купить, что то на улице, каждый подумает, стоит ли данная покупка тех последствий, которые она может за собой повлечь.

4 комментария

Puzzle
Никогда не покупаю овощи, фрукты в подобных уличных палатках, потому что осознаю всю опасность для жизни и здоровья. Но многие наши соотечественники, пренебрегая собственным здоровьем, постоянно приобретают в таких торговых объектах фрукты, овощи, орехи. Давно пора прекратить такую торговлю. Хватит травить нас просроченными товарами!!!
Fiesta
Никогда не покупайте продукты в таких палатках! Все фрукты, овощи хранятся в полнейшей антисанитарии, что чревато отравлениями, инфекциями.Я, к сожалению, убедилась в этом на собственном опыте, отравившись сливами из такой палатки: продавец утверждала, что они свежие, вкусные, сладкие, а оказались далеко не свежими.Все палатки необходимо закрывать! Срочно! Спасибо всем неравнодушным.
kotya
Два года назад со мной произошел такой случай, что купила арбуз, купленный в палатке, на улице. И оказалось, что арбуз был испорченный, в итоге я отравилась и болела почти неделю. Потом уже никому не сможешь предъявишь претензий и доказать свою правоту.Как я узнала позже, арбузы должны строго находиться в помещении, чтобы солнечные лучи не попадали на них. К тому же, находясь на улице, возле дорог, их еще опаснее покупать и есть, так как на них садится выхлопной газ от техники. Поэтому не советую покупать продукты в таких опасных местах!
SamOlga
А мне нравятся эти торговцы. Картошечка у них всегда хорошая. Не берите то, что может быть испорченным.По внешнему виду же видно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.