Прокуратура защитила ларьки Ярославля от мэрских инициатив

О ГЛАВНОМ /

В Ярославле городской суд признал незаконным постановление мэра о сносе ларьков. Об этом вчера, 16 января, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
Глава Ярославля 30 октября 2012 года вынес постановление, согласно которому органы местного самоуправления получили право сносить временные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства, на основании акта без судебного решения. Данный документ вызвал немало нареканий в местном бизнес-сообществе и был принят в штыки, вынудив представителей малого бизнеса в декабре 2012 года выйти на митинг в защиту своих прав. Сотрудники прокуратуры проверили постановление мэра на соответствие закону и выявили, что оно противоречит федеральному законодательству. Согласно положениям ст. 62, 64 Земельного кодекса РФ, «решение о перемещении самовольно возведенного объекта временного сооружения может принимать только суд». Таким образом, глава города, по мнению прокуратуры, вышел за пределы своих полномочий, установив внесудебный порядок сноса временных сооружений.

По результатам проверки прокурор составил заявление и направил его в Кировский районный суд, который признал поставноление мэра незаконным в части самовольного сноса малых построек.
Администрация Ярославля пока никак не отреагировала на данное решение, но глава города обещал, что будет оспаривать действия прокуратуры в суде.
Источник: fedpress.ru/news/econom/news_business/1358315124-prokuratura-zashchitila-larki-yaroslavlya-ot-merskikh-initsiativ

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.