В Сургуте посчитали торговые ларьки

О ГЛАВНОМ /
Какая часть из всех расположенных в Сургуте торговых павильонов вне закона, корреспондент «СТ» спросил у заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Алексея Усова.
— В соответствии с утвержденной главой города схемой размещения движимых объектов, а это как раз ларьки, павильоны, киоски, в Сургуте должно находиться порядка 124 таких объектов. А в результате проведенной инвентаризации их насчитывается более 500 (517).

Общие новости: В СУРГУТЕ ПОСЧИТАЛИ ТОРГОВЫЕ ЛАРЬКИ

Правда, отметим, что в это число вошли и передвижные киоски, которые незаконными не считаются. Это ларьки, принадлежащие предприятиям городской пищевой промышленности, таким как мясокомбинат, хлебозавод, совхоз «Северное». Их насчитывается около 40. Стало быть, по нехитрым подсчетам, вне закона остаются порядка 350 павильонов. Правда, как отметил Алексей Усов, основная часть этих павильонов расположена на придомовых территориях.
— Владельцы этих объектов предоставляют договоры с управляющими компаниями, протоколы собраний жильцов, но, по нашему мнению, придомовая территория — это не место для размещения таких торговых пунктов. А для эксплуатации жилого дома и объектов благоустройства, тех же игровых площадок, чего сегодня катастрофически не хватает. И, на наш взгляд, это просто преступление использовать эту территорию для торгового бизнеса, — поделился Усов.
Дело не в сомнении в подлинности подписей в протоколах собраний собственников, есть сомнения в легитимности принимаемых на собраниях решений. По мнению представителя департамента градостроительства, собственники квартир не имеют права так распоряжаться своей территорией, а именно — размещать на ней объекты, не связанные с благо-устройством или эксплуатацией дома. Бороться с такими ларьками должны сами жители.
— Дело в том, что городская власть в лице администрации Сургута не вправе принимать решения по поводу объектов, находящихся на придомовой территории. Здесь вопрос уходит в плоскость отношений собственников жилья и предпринимателей — владельцев павильонов. Инициатива должна быть за самими гражданами, — резюмировал Алексей Усов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.