Предприниматели Волгограда пригласили на свои похороны

О ГЛАВНОМ /

Не добившись диалога с властью, представители малого и среднего бизнеса устроили пикет


Мероприятие состоялось в понедельник на Аллее Героев. Поводом к акции протеста послужили условия, которые предлагает нынешняя администрация Волгограда предпринимателям города

Общие новости: Предприниматели Волгограда пригласили на свои похороны
Мероприятие состоялось в понедельник на Аллее Героев. Поводом к акции протеста послужили условия, которые предлагает нынешняя администрация Волгограда предпринимателям города: увеличение арендной платы за муниципальное имущество, за аренду земли, увеличение налогов.

Выходят за рамки

О том, что ждет людей и их семьи от таких непопулярных решений, красноречиво говорили лозунги, обведенные в траурные рамки: «ИП не живет, а выживает», «Не убивайте наш бизнес», «Умираю от равнодушия чиновников – сувенирная продукция» и так далее. Но самый главный плакат приглашал волгоградцев на еще одно мероприятие – 26 мая, в День российского предпринимательства, собравшиеся планируют провести похороны местного малого и среднего бизнеса. И настрой у людей нешуточный.

– Сегодня народ находится на точке кипения, когда уже просто нельзя молчать и ничего не делать, – говорит Виталий Сахаров, председатель ВООО «Опора России», – только за первый квартал этого года по данным федеральной налоговой службы, 7200 предпринимателей, или одна десятая часть, города-героя прекратили свое существование. А если к этому прибавить решения городских властей, которые еще более ухудшают положение людей, которые самостоятельно обеспечивают себя работой, то через некоторое время эта цифра может серьезно увеличиться.

Виталий Сахаров привел в пример решение муниципальной власти по поводу сноса незаконных ларьков и отключения их от городских энерго- и коммунальных сетей.

– Зачастую это почему-то касается тех предпринимателей, у которых все оформлено согласно действующему законодательству, – пояснил общественник, – и эти процедуры порой выходят за рамки законодательно закрепленных.

От чиновников никакого толку

Организованная акция проведена не спонтанно. Последней каплей недовольства стала встреча предпринимателей и представителей городской власти по вопросам нынешнего состояния малого и среднего бизнеса Волгограда. Мероприятие было плановым, и люди ожидали услышать из уст чиновников и депутатов конкретные предложения и предпринятые меры. Но, судя по всему, власть имущие были настроены несколько по-иному.

– Вопросов к власти накопилось много, – поясняет Наталья Санчарова, владелица ателье в Красноармейском районе, – и сегодня мы уже просто пытаемся выжить. Мы хотим привлечь к себе внимание и попытаться вести конструктивный диалог с властью. Мы уже очень давно готовы к разговору. Однако ничего не выходит… В течение трех месяцев проходят собрания по арендной плате за муниципальное имущество, которая увеличилась в 5-10 раз. И вот только недавно представители городской власти, судя по их словам, собрались составлять какие-то вопросы, искать пути решения проблемы… За это время уже можно было решить и прояснить гораздо больше! Лично я нынче так и не знаю, сколько мне платить за аренду: сроки уже прошли, а квитанции у меня еще нет. А потом получится, что я же еще и штрафы буду оплачивать. Я считаю, что своим бездействием власть намеренно ставит нам препоны.

Ситуация в предпринимательской среде накалена до предела. Толку от чиновников, по мнению присутствовавших, нет никакого. Так, Андрей Таев, заместитель руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда, сетовал на то, что «все хают чиновников, а за один день нельзя все просчитать...»

На что предприниматель Татьяна Яценко возмутилась: «Это бесчеловечно и чудовищно – то, чем занимаются чиновники. Вы зарплату получаете с наших налогов! Нас для вас нет. Есть только ваш чиновничий бизнес».

Для участников совещания так и осталось загадкой: почему же департамент не забил тревогу в конце прошлого года, когда уже владел ситуацией, почему не предупредил предпринимателей о готовящихся решениях в отношении удорожания аренды? Ни у господина Таева, ни у депутата городской думы Светланы Титовой, комитет которой курировал данный документ, вразумительного ответа так и не нашлось.

Первое предупреждение

Проблемы накопились серьезные. Поднятие арендной платы за муниципальные помещения в 5-10 раз, за аренду земли, резкое повышение налогов на федеральном уровне… Предприниматели не в состоянии справиться с такой нагрузкой. Мало того, в Волгограде сложилась такая ситуация, когда людям, желающим работать, не дают этого сделать.

– Я торговала сувенирной продукцией на Мамаевом кургане, – рассказывает Лариса Рыбалко, бывший предприниматель, – мы платили налоги, делали отчисления в пенсионный фонд, мало того, содержали бесплатную столовую для малоимущих пенсионеров. Теперь мы не можем не просто помочь малоимущим, мы не можем даже свои семьи содержать. И это никого не беспокоит.

– Нынешний пикет – это первое предупреждение городским властям о том, что они своими непопулярными решениями загоняют предпринимателей в угол и вынуждают их прекращать свой бизнес, – говорит Олег Мещеряков, президент общественной организации «Ассоциация предпринимателей г. Волгограда». – Мы все боимся потерять работу, поэтому и вышли с протестом.

У муниципальных чиновников нет элементарного просчета ситуации. Драконовские меры не пополняют бюджет, а разоряют его. Ужесточение условий работы «малых» и «средних» приведет город к минусам. И, что не менее важно, в городе станет больше безработных и тех, кто не по своей воле будет нарушать закон. Зачем законопослушных людей выводить на большую дорогу? Кажется, об этом в мэрии никто не подумал.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.