Правительство поддержало закон, уменьшающий страховые взносы...

О ГЛАВНОМ /
Общие новости: Правительство поддержало законопроект, уменьшающий страховые взносы для ИП, но с учетом замечаний

Москва, 14 мая. Кабинет министров поддержал проект закона, согласно которому уменьшается размер страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей.

Однако правительство указало на ряд недостатков проекта, уточняет агентство «Прайм», ссылаясь на заключение, распространенное пресс-службой кабмина.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учетом изложенных замечаний», — сказано в заключении.

Кабмин отверг законопроект о льготном периоде по страхвзносам для ИП
В частности, правительство указывает, что «принятие предлагаемого решения в отношении индивидуальных предпринимателей создаст прецедент для его распространения на адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой».
«Кроме того, необходимо учитывать, что введение механизма исчисления фиксированного размера страховых взносов с учетом дохода самозанятых граждан приведет к необходимости представления ими соответствующей отчетности в органы Пенсионного фонда РФ, а также информации о полученных доходах и документов, отражающих перечень операций, подтверждающих осуществление предпринимательской деятельности», — отмечается в заключении.
Путин поручит правительству пересмотреть страховые взносы для бизнеса
Проект закона был инициирован депутатами фракции «Единая Россия» и внесен в Госдуму 12 апреля. Документ подразумевает внесение поправок в федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Медведев поручил до июня проработать вопрос о страховых взносах для ИП
Проект закона предлагает сохранить ставку, рассчитываемую с базы в 1 МРОТ (размер страхового взноса составит 19,425 тыс. рублей в год) для компаний с годовым оборотом до 300 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству с 1 января 2013 года страховые взносы для ИП удвоились, до 35,6 тысячи рублей, так как рассчитываются из базы в 2 МРОТ против базы в 1 МРОТ в 2012 году. В то же время для предпринимателей, чей годовой оборот превышает эту сумму, предусмотрена ставка с базой 1 МРОТ плюс 1% от оборота.

Правительство РФ согласилось поддержать индивидуальных предпринимателей льготами по соцвзносам
Обсуждение темы
«Правительство поддержало законопроект, уменьшающий страховые взносы для ИП, но с учетом замечаний»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.