В России предлагают запретить продажу алкоголя лицам до 21 года

О ГЛАВНОМ /
Фото с сайта http://www.lipetskinfo.ru/

Соответствующий законопроект был подготовлен первым зампредом комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеславом Фетисовым еще два года назад

В России планируется задвинуть планку запрета продажи пива и алкогольных напитков с 18 лет до 21 года. Проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» был подготовлен в Совете Федерации. Этот вопрос уже поднимался первым зампредом комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеславом Фетисовым еще в 2012-2013 годах. Но, к сожалению, большинством голосов был отвергнут. Противники поднятия возрастного ограничения ссылались на гражданский кодекс, который не позволяет ущемлять права совершеннолетних.

Сейчас парламентарии вспомнили о законопроекте и парламентарии заметили, что гражданский кодекс не может стать причиной отказа принятия поправок. Поскольку он не помешал установить ограничение возрастного ценза на становление депутатом Госудумы.

Авторы проекта считают, что ограничение позволит избежать раннего пристрастия молодежи к алкоголю.

В ближайшее время проект будет внесен на рассмотрение в нижнюю палату на рассмотрение.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.