Среди предпринимателей проводится опрос о возможности влияния на принятие нормативно-правовых актов

О ГЛАВНОМ /
Фото с сайта http://www.riasamara.ru/

Инициаторы намерены выяснить эффективность введенного инструмента по оптимизации госуправления и осведомленность о его существовании представителей малого бизнеса в регионах

Эффективность так называемой «оценки регулирующего воздействия» в отношении нормативно-правовых актов исследуют Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» совместно с Общероссийским народным фронтом. Они хотят выяснить каково влияние представителей среднего малого предпринимательства на принятие тех или иных нормативно-правовых актов касающихся бизнеса в регионах и на уровне федерации.

Проводится опрос на основе существующего и принятого в России новейшего инструмента называемой Оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Представители организации опрашивают предпринимателей, насколько они знакомы с этим понятие и сталкивались ли когда-либо с ним.

Так что же это? Исходя из пояснений опросника – это оценка законопроектов, касающихся вопросов деятельности малого и среднего бизнеса, выложенных на обсуждение (согласно порядку, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ). Одна из таких площадок где дискутируют по поводу того или иного проекта это гсопортал regulation.gov.ru.

Целью оценки регулирующего воздействия является: «выявление положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджетов субъектов РФ».

И те проекты, которые будут заподозрены в создании барьеров для ведения бизнеса, будут подвергнуты экспертизе, которая будут проведена согласно нормам и правилам, установленном в субъекте РФ.

Принять участие в исследование можно, пройдя по ссылке опросного листа.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.