Антимонопльщики не смогут контролировать малый бизнес

О ГЛАВНОМ /
Фото с сайта http://www.astrakhan.aif.ru/

Минэкономразвития намерено освободить компании с годовым оборотом до 400 млн рублей от проверок ФАС

На следующей неделе Миэкономразвития планирует внести на рассмотрение в правительство поправки в закон «О защите конкуренции». Они касаются ограничения контроля со стороны антимопольщиков бизнеса годовой оборот которых не выше 400 млн. рублей. Но этот порог устанавливается не для каждой компании в отдельности, а для группы лиц. По мнению инициаторов, они не являются доминирующими на рынке.

Также на компании с соответствующим оборотом может перестать действовать запрет на антиконкурентные соглашения и согласованные действия, сообщает «Коммерсант». Кроме того, МЭР предлагается запретить проводить внеплановые проверки малого бизнеса без согласования с прокуратурой.

Фас же против введения такого иммунитета для малого бизнеса. По их мнению, «в качестве критерия для ограничения антимонопольного контроля необходимо учитывать не годовой оборот, а долю предприятия на рынке».

Кстати, противником выступают и представители предпринимательства. Как сообщает «Ведомости», первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин считает, что введение иммунитета развяжет руки муниципалитетам, которые и сейчас пытаются устранить конкурентов аффилированных с ними структур административными методами.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.