В Оренбурге предприниматель самовольно организовал кафе в подвале дома

О ГЛАВНОМ /
Фото с сайта http://xn--80avnr.xn--p1ai/%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82

Прокуратура обязала его закрыть «общепит» и вернуть все в первозданный вид

С иском к индивидуальному предпринимателю обратился прокурор Оренбурга. Где было изложено требованию по демонтажу самовольно возведенного кафе.

Кафе «черный бриллиант» было обустроено в пристрое к жилому дому. Точнее в подвале этого пристроя. На нежилой территории располагался магазин, а в техническом помещении под ним – организовали кафе. Жильцы стали возмущаться и обратились с жалобой в прокуратуру. И в результате проверки надзорные органы нашли нарушения.

— В помещениях технического подвала под магазином-пристроем без соответствующих разрешений оборудовано кафе «Черный бриллиант», — сообщает пресс-служба прокуратуры региона. — Отдельный вход в кафе организован путем прорубания проема в фундаменте строения. Технический паспорт на помещение кафе был выдан на основании подложного разрешения о вводе его в эксплуатацию. Такая самовольная реконструкция фундамента жилого дома создает потенциальную угрозу безопасности проживания в нем. Во избежание возможных негативных последствий и в защиту интересов жильцов дома, посетителей магазина и кафе, а также иных лиц прокурор направил в суд иск, в котором потребовал признать реконструкцию технического этажа (подвала) дома незаконной и возвратить его в первоначальное состояние.

На одном из судебных заседаний по данному гражданскому делу ответчик полностью признал иск прокурора. Суд обязал его в срок до 1 июня 2015 года освободить подвальное помещение, засыпать его непросадочным грунтом, оставив предусмотренное проектом техническое подполье. Кроме того, демонтировать вход в кафе и восстановить фасад здания.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.