Миэкономразвития против прекращения продаж алкоголя в магазинах шаговой доступности

О ГЛАВНОМ /

В ведомстве уверены, что новые предложения об ужесточении розничной продажи спиртных напитков приведут к увеличению продаж на нелегальном рынке

Росалкогольрегулирования вынес на обсуждение законопроект об ужесточении розничной продажи алкоголя, сообщает «Известия»

Предлагается ввести запрет на продажу алкогольной продукции крепостью более 16,5% в парках, скверах, городских лесах, на пляжах. Существующий на данный момент закон, запрещает употребление алкоголя в «зонах рекреационного назначения», в том числе в парках, скверах и проч. Вместе с тем распитие алкоголя в рамках этих локаций разрешено — в точках общепита, при этом вне зависимости от крепости напитков. Росалкоголь же хочет запретить продажу и употребление напитков с содержанием алкоголя более 16,5 % в том числе и в кафе, расположенные в парках и скверах.

Кроме того, проектом предусмотрено введение табу на продажу крепких напитков в магазинах и других заведениях, расположенных на первых этажах многоэтажек. Росалкоголь намерен еще и повысить уставной капитал организаций, которые продают в розницу крепкий алкоголь с содержанием этилового спирта свыше 28% до 500 тысяч рублей.

Предложение Росалкоголя насторожило Минэкономразвития. В своем заключении они поясняют, что этим меры могут привести у росту цен на продукты. Поскольку многие магазины зарабатывают в основном на продаже алкогольной продукции. Минэкономразвития считают, что запрет на продажу алкоголя крепостью более 16,5% может касаться только магазинов, расположенных на первых этажах многоэтажек, — но не должен распространяться на кафе и рестораны, расположенные на первых этажах.

Введение новых предложение по ограничение розничной продажи алкогольной продукции может привести не только к росту цен, но и закрытию магазинов шаговой доступности.

Наконец, в заключении отмечается, что увеличение минимального размера уставного капитала с 300 до 500 тыс. рублей для организаций, продающих населению крепкий алкоголь, приведет к переделу рынка розничной торговли в пользу крупных сетевых торговых организаций. В Минэкономразвития подчеркивают, что «проектируемые нормы приведут, в первую очередь, к сокращению количества организаций розничной торговли, что при сохранении текущего спроса на алкогольную продукцию может найти отражение в увеличении доли нелегального рынка».

1 комментарий

Fest73rus
Как в кошки мышки играют. Прикрываются законами, которые сами выдумывают и на этом бабло зарабатывают! Сплошные лобби, куда ни плюнь!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.