УФАС по Архангельской области: Сигареты, возможно, вернутся в газетные киоски и ларьки

О ГЛАВНОМ /
Летом прошлого года в силу вступил федеральный закон, запрещающий продажу пива и сигарет в киосках с прессой, но уже в октябре того же года ФАС России попросили вернуть эти товары на прилавки, аргументируя это потерями в прибыли малой розницы, особенно в деревнях и селах, доживших до дней этих «веселых». Вероятно, в этом году сигареты и пивко вновь вернутся на прилавки киосков. Об этом сообщает пресс-служба УФАС РФ по Архангельской области.

Закон о курении, несмотря на правильность в корне идеи, вызвал ряд вопросов, о которых еще в 2014 году высказались архангельские политики.

Вот что касательно запрета на продажу сигарет в киосках с печатными изданиями сказал уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов, цитата:

«Нестационарные торговые объекты являются основными площадками для функционирования субъектов малого и среднего бизнеса. Большинство их владельцев не участвовали в приватизации 90-х годов и не владеют капитальными объектами, в которых реализуются все группы товаров, востребованных на рынке.

… мы имеем возможность действительно помочь малому бизнесу через такую форму государственного регулирования, как снятие вышеуказанного запрета.

… такой проект решения устоит и преодолеет критику, поскольку предпринимательское сообщество это оценит и получит шанс конкурировать с крупными сетевыми игроками, которые на сегодняшний день монополизировали розничный сбыт табака и алкоголя»


Конец цитаты.

А вот что отмечает экс-президент Архангельской торгово-промышленной палаты Семков, цитата:

«Когда есть проблемы с наполнением бюджета и занятостью населения, запреты на продажу табака и алкоголя вызывают сомнения. Здоровье общества необходимо повышать не запретами, а развитием условий для его совершенствования (стадионы, бассейны, медицина и т.п.).

Я поддерживаю возврат, но необходимо ужесточить меры контроля за продажей несовершеннолетним, увеличить существенно штрафы, административную ответственность, в некоторых случаях уголовную. Активизировать в данном направлении работу правоохранительных органов. Кроме того, усилить пропаганду здорового образа жизни и создать для этого условия».


Конец цитаты.

Корреспондент «Эха Севера» решил поинтересоваться мнением народа, подошел к пожилому человеку, забирающему сдачу из киоска на одной из улиц Архангельска, и попросил ответить, рад ли тот, что сигареты могут вернуться на прилавки. Мужчина представился и сказал что его зовут Алексей и ответил, цитата:

«А, папиросы? А что они куда-то исчезали?.. Напридумывают себе проблем, потом сами же их и решают».

Конец цитаты.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.