Законопроект о переходе на электронные кассы внесен в ГОСДУМУ

О ГЛАВНОМ /


9 января Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 968690-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, предусматривается поэтапный переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах в электронном виде: для вновь регистрируемой ККТ — с 1 января 2017 года, для применяемой в настоящее время ККТ — с 1 июля 2017 года, а для предпринимателей, которые раньше не были обязаны применять ККТ, — с 1 января 2018 года. С 1 апреля 2016 года по 1 января 2017 года можно будет переходить на новую технику в добровольном порядке.

Предполагается, что нововведение снизит административную и финансовую нагрузку на налогоплательщиков за счет упрощения предоставления государственной услуги по регистрации и перерегистрации ККТ, исключить необоснованные проверки с выходом на место установки ККТ, сократит ежегодные издержки налогоплательщиков, связанные с использованием ККТ, а также сократит объем «теневого» оборота наличных и увеличит налоговые поступления в бюджет. При этом налоговые органы смогут проводить контрольные закупки для проверки правильности проведения платежей.

Действующий порядок применения ККТ сохранится на территориях, где онлайн-передача данных невозможна ввиду отсутствия связи: работающим там ретейлерам необходимо будет фиксировать продажи на фискальном накопителе.

Также будут увеличены штрафы за неприменение ККТ при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг – до размера, кратного размеру суммы денежных средств, полученных за период неприменения ККТ, так как действующие размеры штрафов несопоставимы с размерами получаемых доходов. Также увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ с 2 месяцев до 1 года

По приведенной в пояснительной записке оценке, реализация проекта потребует до 1,7 млрд рублей из федерального бюджета – эти средства потребуются на развертывание инфраструктуры. Расходы же самих ретейлеров, как следует из оценки регулирующего воздействия предыдущего варианта законопроекта, оцениваются в 20 млрд рублей.

Законопроект был разработан Минфином и вынесен на публичное обсуждение 10 апреля 2015 года. По итогам рассмотрения проект получил отрицательную оценку регулирующего воздействия от Минэкономразвития. Ведомство концептуально поддержало необходимость перехода на новую кассовую технику, но подчеркнуло, что декларируемых целей можно достичь только для тех участников рынка, которые сегодня обязаны применять ККТ, и только при условии плавного перехода на новые правила, с переходным периодом не менее 7 лет. Минэк подчеркивает существенное увеличение административной и финансовой нагрузки на малый и микробизнес (ознакомиться с полным текстом оценки регулирующего воздействия можно в приложенном файле).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.