Ставропольскому энергетику дали 2,5 года общего режима со штрафом 15 млн рублей за взятку

О ГЛАВНОМ /
В Ставропольском крае сотрудника энергетической компании приговорили за коррупцию. Пытаясь не попасть в дело о краже электричества, мужчина попал из-за взятки за решетку.



Ленинским районным судом города Ставрополя вынесен приговор в отношении Алексея Пелиха. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), сообщает Прокуратура Ставропольского края.

Установлено, что 09 февраля 2016 года правоохранители выявили факт занижения показаний счетчика на трансформаторной подстанции «МРСК Северного Кавказа» — «Ставропольэнерго».

Это стало поводом для проверки, на установление обстоятельств преступления и причастных к нему лиц.

Главный инженер Ставропольских электрических сетей Алексей Пелих попросил о встречи с проверяющим, чтобы узнать какие сведения имеет полиция на него. В разговоре, инженер предложил от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей за то, что бы он не фигурировал в делах.

На предупреждения о незаконности его действий, Пелих не реагировал и продолжал настаивать на взятке. При следующей встрече 15 февраля 2016 года Пелих положил в карман обшивки пассажирской двери автомашины правоохранителя конверт с 250 тыс рублей. При этом он пояснил, что оставшаяся часть будет передана позднее.

Суд, согласившись с позицией гособвинителя, приговорил Пелиха к 2 годам 6 месяцам общего режима со штрафом 15 млн рублей.

Ранее фигурантом уголовного дела стал начальник одного из подразделений «Облкоммунэнерго» в Иркутском крае. Энергетика заподозрили в получении взятки от местного предпринимателя.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.