Минпромторг выступил против запрета продажи пива на стадионах и в киосках

О ГЛАВНОМ /


Ведомство считает необоснованными ряд действующих ограничений в сфере торговли алкоголем, в том числе, запрет продажи алкоголя на стадионах и в санаториях.

В докладе Минпромторга, подготовленном к заседанию правительственной комиссии, говорится, что ограничения должны перестать носить характер, губительный для легальной торговли и стимулирующий её перетекание в нелегальный сектор, что наблюдается в настоящее время.

– В общемировой практике продажа пива на стадионах является цивилизованной нормой, – считают в Минпромторге. – Возможность купить пиво на стадионе привлекает дополнительную аудиторию, за счёт чего увеличивается продажа билетов, спортивной атрибутики, появляются спонсоры, что особенно актуально в преддверии проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Излишним в Минпромторге считают и запрет на торговлю спиртным в санаторно-курортных учреждениях.

– Запрет на употребление вина в российских санаториях ставит их в невыгодные условия по сравнению с международными курортами, что в целом отрицательно сказывается на развитии туристического потенциала курортного комплекса России, — звучит в докладе ведомства.

Минпромторг также выступает против запрета торговли алкоголем на розничных рынках, в нестационарных торговых объектах.

— Запрет на реализацию алкоголя на рынках должен быть снят. Это будет способствовать, в том числе, развитию мелких и средних винодельческих хозяйств, что впоследствии приведёт к увеличению объёма сбыта не только вина, но и иной сельскохозяйственной продукции, — уверены в министерстве.

Запрет торговли пивом в киосках, как отмечается в докладе, привёл лишь к перераспределению продаж в пользу крупных ритейлеров, и нанёс тяжелейший удар по малому торговому бизнесу.

По мнению авторов доклада, целесообразно вернуться к обсуждению вопроса о торговле пивом и, может быть, вином в нестационарной торговле, с разумными ограничениями.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.