ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ ВВЕСТИ АКЦИЗЫ НА СПИРТОСОДЕРЖАЩИЕ ЛЕКАРСТВА И КОСМЕТИКУ

О ГЛАВНОМ /


Минфин подготовит поправки в законодательство, предусматривающие введение акцизов на спиртосодержащую косметическую и аптечную продукцию, передает РБК.

Соответствующее поручение дал Министерству финансов вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольный рынок. В своем обращении к премьер-министру Медведеву Хлопонин подчеркивает, что из-за снижения доходов и увеличения цен на крепкий алкоголь россияне все чаще пьют не предназначенные для этого спиртосодержащие жидкости (лосьоны, лекарственные настойки, спиртосодержащие добавки-ароматизаторы). В последнее время увеличились продажи такой продукции в Татарстане, Уфе, Самаре, Вологде, Чебоксарах, Саранске и Калуге, говорится в письме Хлопонина.

Сегодня, в соответствии с Налоговым кодексом, спиртосодержащие лекарства, препараты ветеринарного назначения, пищевая продукция, а также косметика объемом не более 100 мл не признаются подакцизной продукцией. Хлопонин предлагает признать подакцизной всю спиртовую непищевую продукцию и отменить нулевую ставку акциза на отдельные виды косметики и бытовой химии. Ставка акциза должна быть едина с крепкой алкогольной продукцией. Сейчас акциз на крепкий алкоголь составляет 500 руб. за 1 л чистого спирта. Акцизы должны распространяться и на все спиртовые лекарственные средства, кроме медикаментов, включенных в реестр ЖНВЛП.

Розничную торговлю ароматизаторами «Хлебный» и «Пшеничный» необходимо запретить вовсе, полагает Хлопонин. Регионы же надо наделить полномочиями по самостоятельному контролю розничной продажи спиртовой непищевой продукции.

По словам экспертов, в случае принятия инициативы пострадает, как всегда, население: подорожают спиртовые препараты, не внесенные в реестр жизненно важных – корвалол, валокордин и другие, а также асептолин, который медики используют для дезинфекции рук.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.