«Справедливая Россия» провела в Госдуме круглый стол по ПЭТ: депутаты, чиновники, бизнес против ограничений

О ГЛАВНОМ /
На круглом столе представители власти, бизнеса и общественных организаций обсудили внесенный в Госдуму законопроект по запрету ПЭТ-тары для пива объемом более 0,5 литра. Председателем круглого стола был первый заместитель руководителя фракции партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. В целом, большинство выступающих высказались против ограничений ПЭТ.
пэт

«В крепком алкоголе ПЭТ нет, но именно в нем больше всего контрафакта»
Однозначно за ограничение ПЭТ был только начальник сводного аналитического управления Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. Он, в частности, привел аргумент о том, что ПЭТ-тара позволяет легко обходить системы контроля, в том числе, потенциально, и при производстве водки и вина. Впрочем, представитель РАР отметил, что в качестве альтернативы ограничению объема ведомство может предложить запретить производить в ПЭТ алкоголь крепче 6%.

Заместитель руководителя Комиссии по производству и обороту пивоваренной продукции и напитков брожения «ОПОРЫ России» Александр Кац на это ответил, что в крепком алкоголе ПЭТ-линий нет, однако же именно в крепком алкоголе наибольшая доля контрафакта среди всех алкогольных категорий.

Кроме того, эксперт отметил, что из более чем 1300 пивоваренных предприятий в России, только 70 относятся к крупным и средним. Если же запрет ПЭТ будет принят, до 50% малых пивоварен в России закроются.

«За словами о снижении потребления нет анализа»
Представители других исполнительных органов власти – Министерства экономического развития и Федеральной антимонопольной службы – высказались против нового ограничения ПЭТ. Они отметили, что оно ударит по российской экономике и сомнительно с точки зрения честной конкуренции с производителями стеклянной и алюминиевой тары.

Представители Госдумы также не поддержали ограничение ПЭТ. Член комитета по экономической политике, предпринимательству и инновациям Олег Николаев полагает, что сначала нужно поработать в той нормативной базе, которая установилась на рынке, и набрать правоприменительную практику, и только потом принимать решения об изменениях в регулировании.

Первый заместитель председателя комитета по бюджету Сергей Катасонов заявил, что РАР сначала нужно исчерпать резервы по борьбе с нелегальной продукцией, а потом уже переходить к агрессивному регулированию легальных рынков. Депутат отметил, что за словами о снижении потребления не стоит анализ: «… абсолютно не анализируется, что идёт за этим снижением, что происходит на самом деле, сколько реально потребляется. Начинают люди самогоноварением заниматься, я думаю, что есть и пиво кто производит неофициально. Значит, люди при таких изменениях начинают находить другие способы, и, естественно, страдают все в этой ситуации».

«Из-за ограничения ПЭТ пивоварение в Хабаровском крае умрет»
Резко против законопроекта выступили представители региональных органов власти. Заместитель начальника департамента потребительского рынка Ростовской области Наталья Багрянова рассказала, что из-за антипивных ограничений проседает бюджет области. Дополнительные ограничения будут способствовать и снижению объемов производства, и выдавливанию с рынка легального алкоголя.

Заместитель председателя правительства Хабаровского края Евгений Петов заявил: «Всё, что предлагается в этом законопроекте, приведёт к тому, что пивоваренная промышленность в Хабаровском крае просто умрёт. Мы потеряем 2-3 тысячи рабочих мест. Введение этого закона просто погубит малые предприятия Хабаровского края, и мы поможем развитию пивоваренной промышленности Японии, которая активно стала завозить свою продукцию на территорию Дальнего Востока».

«Русским пивоварам все тяжелее, а на рынок хлынуло дешевое импортное пиво»
Исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов рассказал, что из-за ограничения объема ПЭТ-тары до 1,5 литра отрасль уже потеряла в 2017 году 5% рынка. Ограничение же ПЭТ до 0,5 литра фактически будет полным запретом ПЭТ-тары, потому что большинство компаний не смогут перестроить свое оборудование на такой формат.

При этом пивоваренные заводы в отдалённых регионах, таких как Сахалин, используют практически только ПЭТ, потому что стеклянную тару туда везти очень тяжело, и логистика в этом случае будет стоить дороже, чем сейчас стоит само пиво.

Эмоционально выступила генеральный директор Сыктывкарского пивзавода Ирина Май: «В этом году мы уменьшили объемы пива. На 20 процентов у нас упало. Почему? Потому что на рынок хлынула дешевая продукция белорусская. В Белоруссии акциз 9 рублей 90 копеек, в России акциз 21 рубль, плюс НДС, и получается, в среднем мы 25 рублей платим за каждый литр произведенной продукции. Сейчас мы упадем все с российским пивом, закроем мы все заводы. Рынок не останется пустым. Рынок захватит импортное пиво, которое уже сейчас дешевле нашего. Меня сейчас с такой тревогой провожали все. Все боятся за свои места, потому что в городе нет работы. У меня за воротами стоит очередь, чтобы устроиться к нам на предприятие. У меня половина грузчиков имеет высшее образование, потому что негде устроиться на работу».

Вице-президент «Очаково» Вадим Антонов рассказал, что в случае ограничения ПЭТ компании придется закрыть заводы в Тюмени и Пензе.

«Магазины разливного пива могут дать качество и выбор»
Основатель и руководитель сети магазинов «Беру выходной» Николай Желагин объяснил парламентариям и чиновникам о том, что такое современный магазин разливного пива и с точки зрения формата, и с точки зрения влияния на российскую экономику:

– На сегодняшний день это не просто какие-то убогие забегаловки, это действительно очень красивые, большие магазины с большим ассортиментом, которые действительно пропагандируют ответственное потребление алкоголя, потому что могут дать качество и выбор этой продукции. И сегодня, по разным оценкам, в России их от 140 до 180 тысяч точек. Вы представьте себе, на каждой точке работает в среднем 3–4 человека, плюс бухгалтера, плюс грузчики, плюс сопутствующие отрасли, такие как оптовая торговля, логистика и так далее. И если этот законопроект будет принят, то все они закроются однозначно. Потому что разливать в стеклянную тару, либо любую другую тару, нет возможности, такого оборудования не существует».

Кроме этого Николай Желагин заметил, что если разговор идет о единовременной дозе употребления алкоголя, то в полуторалитровой бутылке пива алкоголя в 3 раза меньше, чем в 0,5 водки. Так что если ограничивать пиво до 0,5 литра, то и тару для водки нужно ограничивать до 50 грамм, не больше.

Руководитель отдела информатики и системных исследований Московского Научно-исследовательского Института психиатрии Минздрава РФ Александр Немцов рассказал, что вклад пива в алкоголизацию ничтожен по сравнению с крепким алкоголем: «Весь мир прекрасно понимает, что увеличение потребления пива, преференции для пива обязательно скажутся на том, что снизится потребление крепкого алкоголя, который главный вред наш. У нас, наоборот, ставятся для этого преграды».

Все содержательные моменты прошедшего круглого стола записаны в стенограмме. Их распространят среди депутатов Госдумы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.