На рынке общепита растёт кадровый голод

О ГЛАВНОМ /
Аналитические данные, сопоставленные компанией r_keeper, свидетельствуют о том, что ресторанному бизнесу сейчас нелегко найти на кадровом рынке нужное число работников.



Если в прошлом году, по данным сервиса «Яндекс.Работа», в летний сезон официантов искал каждый 13-й ресторан, в этом году в обслуживающем персонале нуждается уже каждое седьмое заведение. Согласно статистике сервиса «Яндекс.Работа», на начало июля 2018 пришлось порядка 14 580 вакансий для официантов по России, на аналогичный период 2017 года их количество было в два раза меньше. Компания r_keeper связывает это с общемировыми спортивными событиями и ростом экономики страны в целом.

Сезонные изменения в ресторанном бизнесе обычно происходят по следующей модели: жаркий пиковый сезон официанты из мегаполисов уезжают на курорты и за границу в целях заработать больше денег, в результате городские рестораны вынуждены нанимать неквалифицированные кадры. В целом гастро-трафик сокращается, так как начинается сезон отпусков и дач. Ротация кадров происходит не только в междугороднем масштабе, но и между городскими и загородными заведениями. Открываются летние кафе и веранды, для которых также привлекают новых сотрудников. В этом году все иначе: 11 городов-участников чемпионата мира по футболу приняли порядка 1 млн иностранных болельщиков, которые обеспечили кассу туристическим компаниям и, разумеется, кафе и ресторанам. С сезонным всплеском активности на рынке труда справились не все, на что указывает статистика крупнейших отраслевых сервисов HeadHunter, Trud.com и «Яндекс.Работа».

— По аналитике hh.ru, работодатели чаще сталкиваются с дефицитом поваров, персонала кухни, официантов, управляющих. Доля профобласти «Туризм, гостиницы, рестораны» в общей структуре рынка вакансий России составляет 5%. Однако уровень конкуренции среди представителей этой сферы не превышает двух резюме на одну открытую вакансию. Нормой на рынке труда считается показатель 5-6 резюме на одно предложение о работе, — рассказывает руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова. — По факту можно констатировать нехватку специалистов в индустрии гостеприимства во всех регионах страны. С учетом текущих тенденций на рынке труда – сокращение экономически активного населения в стране, увеличение числа работников пенсионного и предпенсионного возраста, низкий уровень безработицы – ситуация будет только усугубляться.

— Количество вакансий для официантов увеличивается ежегодно. Большую роль в значительном приросте предложений работы в этом году сыграл чемпионат мира по футболу. Одни работодатели набирали персонал заранее, другие активизировались во втором квартале текущего года, – отмечает бренд-менеджер r_keeper Юлия Камаева. В мае этого года, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого, количество вакансий для официантов на hh.ru в России увеличилось в два раза, в июне число предложений работы (год к году) выросло в два с половиной раза.



По данным аналитического центра 2GIS, за год точек общепита в крупных городах стало больше в среднем на 5%, в Москве — на 9%. Конечно, не всем новым заведениям потребовались официанты, но даже с учетом этого можно говорить о кадровом голоде. На активизацию на рынке общепита повлиял также массовый переход к онлайн-кассам, при котором все теневые заведения вынуждены легализоваться. Многие новички открылись весной, перед началом главных спортивных событий года, чтобы быстрее окупить вложения.

В июне 2018 года, по данным аналитики HeadHunter, число вакансий «официант» на hh.ru возросло на 55% по отношению к маю. Нехватка кадров в сравнении с прошлым годом увеличилась на целых 158%. Порядка 39% вакансий составляют запросы от ресторанов Москвы и Московской области. Традиционно на втором месте идет Петербург с долей в 14%. Тройку лидеров замыкают работодатели из Краснодарского края — ими открыто 5% от общего количества вакансий по специальности в России.

Несколько иные данные предоставляет сервис «Яндекс.Работа». На этом ресурсе на момент написания материала было опубликовано 14 580 вакансий по России, из них только 20% пришлись на Москву и Подмосковье, долю в 11% заняли Петербург и Ленобласть. Тройку лидеров замыкают рестораторы Краснодарского края. Согласно статистике, предоставленной Trud.com, ими открыто 7% от общего количества вакансий по специальности в России.



Средняя заработная плата официанта составляет чуть более 30 тыс. рублей. Но это уже больше, чем в прошлом году, хотя профессия, как поясняют в HeadHunter, продолжает оставаться одной из самых низкооплачиваемых. Разброс в зарплатной «вилке» довольно существенный: от 10 тыс. до 150 тыс. рублей. Средний уровень заработка московских официантов с учетом бонусов и чаевых — 50-90 тыс. в месяц. Аналогичные суммы зарабатывает обслуживающий персонал в нефтяных городах и на крайнем Севере.

— Средний уровень заработной платы официантов, исходя из данных «Карта вакансий» (проект «Люди в цифрах» от HeadHunter), растет: во втором и третьем кварталах 2017 года он составлял 30 000 рублей по России, в четвёртом квартале – 32 000 рублей, в 1 квартале 2018 года — 33 333 рублей, а уже во втором квартале текущего года финансовое вознаграждение в среднем равнялось 34 482 рублям. В Москве и Санкт-Петербурге зарплатное предложение традиционно выше. Для сравнения: в столице официант может в среднем рассчитывать на 57 505 рублей, в Петербурге – на 41 878 рублей, — поясняет Ирина Жильникова.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.