Медведев запретил устанавливать новые требования к бизнесу

О ГЛАВНОМ /
4 июня премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил дорожную карту регуляторной гильотины, которая должна определить, какие требования законодательства мешают развитию бизнеса и должны утратить силу, а какие должны быть с 2021 года заменены на более актуальные.

Теперь к июлю 2019 года Минюст и Минэкономразвития должны подготовить перечень действующих законов, которые необходимо заменить. Уже к концу 2019 года эксперты и представители бизнеса должны будут их обсудить и внести в правительство, в марте 2020 года правительство их внесет в Госдуму, а в во втором квартале 2020 года Минюст их зарегистрирует. До этого времени регулирование будет происходить на основе действующего законодательства.

Кроме того, 3 июня 2019 года Дмитрий Медведев в своем поручении запретил в ближайшие два года устанавливать новые требования, которые будут ухудшать положение бизнеса. Если же предложенные условия нацелены на улучшение положения предпринимателей, но при этом внутренние бизнес-процессы необходимо перестраивать и нести дополнительные издержки, то необходим переходный период.

При этом пивовары больше всего ждут и надеются на адекватное регулирование, поскольку контроль именно за этой областью регулярно пытаются ужесточить. Сегодня пивовары бьют тревогу и пытаются добиться покоя от законодателей, но в ответ получают не совсем внятные законопроекты о введении реестра, МРЦ, распространения ЕГАИС на розницу и другие документы, подводящие отрасль к большому сокращению участников.

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.