РОСПОТРЕБНАДЗОР ХОЧЕТ ВВЕСТИ МАРКИРОВКУ БАД, СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ И ВОДЫ

О ГЛАВНОМ /
В Роспотребнадзоре предлагают ввести обязательную маркировку на биологически активные добавки питание для спортсменов и питьевую и минеральную воду.



Роспотребнадзор предлагает распространить обязательную маркировку на биологически активные добавки (БАД), специализированные продукты для питания спортсменов, бутилированную воду (в том числе для детского питания) и природную минеральную воду, сообщает РБК со ссылкой на письмо руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, которое было направлено 27 июня этого года в Минпромторг. Сейчас в перечень, утвержденный правительством в апреле 2018 года, входит 11 групп товаров.

Маркировка нужна из-за того, что на потребительском рынке присутствует фальсифицированная и контрафактная продукция, поясняет в письме Попова. Она указывает, что маркировка позволит сократить незаконный оборот продукции, но конкретных данных о доле нелегальных товаров на рынке БАДов, спортпита и воды не приводит.

Минпромторг рассмотрит вопрос о целесообразности включения товаров, указанных в письме Роспотребнадзора, в перечень подлежащих маркировке вместе с заинтересованными органами исполнительной власти и бизнес-сообществом, заявили РБК в министерстве.

Оператор системы маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) технологически готов заняться маркировкой и прослеживанием БАДов и спортивного питания, если государство примет такое решение, сообщил его представитель.

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.