В Удмуртии разрешили открыть некоторые организации с 27 апреля

О ГЛАВНОМ /
В Удмуртии расширили перечень возобновляющих работу сфер предпринимательства



Парикмахерские, салоны красоты, автошколы и ломбарды возобновят работу в Удмуртии с 27 апреля. Их выведут из списка организаций, деятельность которых ограничена режимом повышенной готовности, связанным с пандемией коронавируса. Об этом объявил глава республики Александр Бречалов. Одновременно с послаблением введут и дополнительное усиление контроля — теперь все пребывающие в Удмуртию из других регионов обязаны соблюдать режим самоизоляции. Эксперты отмечают, что новые послабления для бизнеса долгожданны, однако предпринимателям придется перестраивать свою работу под новые условия падающего спроса.

Накануне вечером Александр Бречалов в прямом эфире на своей странице «Вконтакте» сообщил об изменениях действующего режима повышенной готовности, введенного 18 марта. Власти расширили список отраслей, которые смогут вновь работать с 27 апреля. Все они должны соблюдать санитарные нормы и правила. Это автошколы, готовящие водителей, рекламные агентства, в части изготовления, доставки и установки наружной рекламы и рекламных конструкций, ломбарды и микрофинансовые организации. Также разрешили открыть салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны и иные объектов, в которых оказываются подобные услуги, во всех городах и районах республики, кроме Алнашского и Граховского, при этом они неукоснительно должны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.

«Мы берем на себя большой риск. Очень надеюсь на взаимную ответную реакцию в виде вашей ответственности. Соблюдайте все требования, они все возможны для исполнения»,— сказал глава региона.

Ранее первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин говорил о большом количестве обращений от предпринимателей, работающих в этих сферах, с требование разрешить им работать. При этом поступали и угрозы со стороны владельцев парикмахерских.

Однако вводится и ряд ограничений. Так, по требованиям федерального правительства с понедельника и по 10 мая на карантин закрывают подведомственные министерству социальной политики и труда Удмуртии стационарные организации с круглосуточным пребыванием граждан вместе с работниками.

Кроме того, с 25 апреля требование обязательной самоизоляции на 14 дней распространят на всех прибывающих в Удмуртию из других регионов. Ранее оно действовал на граждан, приехавших из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и из-за рубежа.

«Отдельно работаем по приезжающим вахтовикам. У них, действительно, подтверждались случаи заболевания. И мы сразу принимали ограничительные меры по кругу их общения. Алнашский и Граховский районы (граничат с Татарстаном — “Ъ-Удмуртия”) показали, что есть риск завоза вируса из других субъектов. Поэтому все приезжающие из других регионов теперь также обязаны быть 14 дней на самоизоляции»,— сказал руководитель региона.

Ранее также в республике ввели ограничения на въезд в города и ряд сел для граждан без регистрации по месту проживания или пребывания в этих населенных пунктах и справок от работодателей.

Председатель совета Удмуртской торгово-промышленной палаты Виктор Любимов считает, что любое снятие ограничений для работы бизнеса позитивно влияет на экономику региона. «На последнем совещании у Александра Свинина я как раз предлагал разрешить работать автошколам, потому что учить можно и онлайн, но без практики никак. По парикмахерским, наверно, понятно, они уже месяц не работают, а людям все-таки надо подстричься, так что это назрело», — прокомментировал господин Любимов.

Он предположил, что деятельность ломбардов разрешили из-за того, что возможно потребность в их услугах из-за падающих доходов жителей республики возросла. При этом микрофинансовые организация в основном уже работают на удаленке и могут предоставлять займы онлайн, добавил он.

«Было предложение дать возможность открыться и небольшим отдельно стоящим магазинам, но пока видимо из-за мер предосторожности такое решение не принято»,— отметил господин Любимов.

По мнению руководителя удмуртского отделения «Опоры России» Григория Стрелкова, в целом правительство республики принимает достаточно адекватные сложившейся ситуации меры и ограничения, в некоторых моментах они более либеральные, чем в других регионах. «Положа руку на сердце, мы ведь видим, что режим самоизоляции людьми плохо соблюдается, и количество заболевших коронавирусом продолжает расти, поэтому глава здесь берет на себя серьезные риски, снимая ограничения для определенных отраслей. Всем понятно, что малому бизнесу сейчас очень тяжело»,— отметил эксперт.

При этом господин Стрелков подчеркнул, что предпринимателям в любом случае предстоит перестраивать работу, т.к. даже после открытия клиентский поток не возобновится сразу. Он добавил, что страна будет жить, по сути, в новых экономических реалиях и поэтому меняться должна и политика государства по отношению к бизнесу. В частности, «Опора России» предлагает расширить меры поддержки, в том числе предоставлять беспроцентные кредиты на зарплату малому бизнесу из всех отраслей, а не только из списка пострадавших.

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.