Чиновники ЗА - Жители ПРОТИВ

О ГЛАВНОМ /
    Недавно автором была поднята тема « шаговой доступности» продуктовых павильонов торговли товарами первой необходимости.
В своей статье «Ответ будет получен», мы пообещали, что разберемся в этом вопросе, который волнует жителей нашего города.
И сейчас даем ответ, почему горожане вынуждены за продуктами первой необходимости ( хлеб, молоко, сахар и т. д.) идти за несколько кварталов в ближайший супермаркет, а не покупать это все непосредственно в своем квартале, дворе.

Блог им. PravdaRub: Чиновники ЗА - Жители ПРОТИВ

    Как выяснилось, существует приказ Министерства торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики от 11 октября 2010 года №73/1 « Об утверждении Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Удмуртской Республики» (далее Приказ) разработан и утвержден с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территории муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике, в том числе с учетом проектов планировки, правил землепользования и застройки, а также достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов и не противоречит федеральному законодательству. В республике данные нормативы определены постановлением Правительства Удмуртской Республики от 14 марта 2011 года №57 «Об утверждении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Удмуртской Республики на период 2011-2014 годов» и составляют 471 кв.м на тысячу человек по республике и 560 кв.м на тысячу человек по г. Ижевску. Фактическая обеспеченность торговыми площадями на 01.01.2013 года составляет 746 1031 соответственно, что превышает норматив более чем на 60% по республике и более 80% по Ижевску.
    А теперь переложим данное постановление на язык простого обывателя. На каждую тысячу жителей Ижевска должно быть обеспечение торговыми площадями по Федеральным нормативам. При этом законодательно не указано, будут ли это 20 торговых павильонов площадью по 50 кв.м, или один гипер-маркет площадью 2000 кв.м.

    Сколько у нас в последние годы выросло супер и гипермаркетов не возьмется перечислить не один горожанин. А сколько таких сооружений находится еще в стадии строительства на различных этапах. При таком раскладе конечно для мелких торговых павильонов не остается места под нормативы. И на них никто из чиновников просто не дает разрешения.

    Автор далек от мысли, что гигантам торговли с известными брендами гораздо проще пролоббировать свои интересы в государственных кабинетах, хотя бы в силу финансового состояния. Но определенные выводы напрашиваются сами собой.
Мелкому и среднему предпринимательству же вместо того, чтобы открыть,построить собственное дело, приходится идти на поклон и в аренду крупным торговым организациям. Иного выбора им просто не оставляют.
И получается, что жители города ЗА магазины, павильоны «шаговой доступности», а уважаемы чиновники ПРОТИВ.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.