Где подстерегает опасность?

О ГЛАВНОМ /
Как и большинство обычных горожан меня волнует то, с чем я сталкиваюсь ежедневно, и что вносит негативные моменты в мою жизнь. Конечно это и состояние дорог, по которым приходится ездить, и трудности с услугами ЖКХ, которые в очередной раз ярко проявились нынешней осенью. Но если эти проблемы носят негатив больше психологического характера, то продукты питания, приобретаемые в магазинах, несут с собой опасность жизнедеятельности организма. Проще говоря, отравление продуктами питания намного и намного серьезней, чем выбоина на дороге. В первом случае можно угодить в больницу, а во втором лишь испытать дискомфорт от замены пробитого колеса.

Испытав на себе последствия отравления одним из продуктов после посещения супер-маркета я не поленился и провел мини-опрос среди друзей и знакомых. Случалось ли с ними нечто подобное. Итог опроса был просто удручающим. Абсолютно все хотя бы раз в течении года чувствовали недомогание, боли в желудке. Кто то, как например моя соседка по лестничной площадке, после употребления так популярных роллов, купленных в крупной сети, была вынуждена вызывать «скорую», и делать промывание желудка.

Блог им. PravdaRub: Где подстерегает опасность?

Возможно прочитав эти строки, кто то скажет «сам виноват», нужно смотреть дату изготовления продукта, внешний вид, запах и т. д. Но секретом уже давно перестали быть те факты, что упаковка на скоропортящихся продуктах меняется. Для устранения неприятного запаха можно применить уксус, ароматизаторы. Уловок продуктовые сети знают столько, что на эту тему можно писать отдельную статью.
Не остановившись на достигнутом я пересмотрел интернет, на предмет, что же может служить факторами отравления в торговых сетях.

Не буду приводить все отзывы, исследования и комментарии, коих поверьте встретил громадное количество. Приведу лишь один рассказ: « Моя подруга работала после школы пол-года на «выкладке» товара в сети магазинов, не выдержала ушла. Её, которая вообще не имела ни медицинской книжки, ни образования, ставили на кухню, делать салаты. На кухне она видела моют руки через раз. На салаты пускали все просроченное и истекшее, заставляли перекладывать товары на полках, ставя те у которых срок годности почти истек на вид, а более свежие задвигали подальше. Все с нормальными ценами на самые нижние полки—практически на пол. То есть пожилому человеку надо буквально на четвереньки раскорячится, чтобы с такой полки что то достать, а на средних полках заставляли ставить самое дорогое, переклеивать этикетки ( что я отметил ранее), это считается классика жанра. Продолжается данный рассказ схемами воровства охранников и кассиров, увеличением цен в чеках и т. д. Но это к описываемой проблеме уже не относится.

К чему я все это излагаю, проблема далеко не нова. Но ведь не нова эта проблема и для проверяющих органов и для муниципальных властей. Последние же, непонятно с какими целями, увеличивают и увеличивают продуктовые гипер и супер-маркеты в Ижевске.

Вместе с тем, торговые павильоны, расположенные на остановочных комплексах, в шаговой доступности, торгующие продуктами питания первой необходимости, неугодны муниципалитету и лично сити-менеджеру господину Агашину. Их всячески ликвидируют или пытаются ликвидировать. А наряду с этим я не встретил в том же интернете ни одного подобного рассказа, про подобные деяния в торгово-остановочных павильонах торгующих продуктами первой необходимости.
Да и как же такие комментарии встретишь?

Торговые сети работают крупным оптом, они не закупают продукты на один день. Берут сразу большими партиями и до тех пор пока не продадут новые партии продуктов не закажут. А продавать можно и неделю и месяц. Списания продуктов, как такового практически не существует, ведь все списания вычитаются из зарплаты сотрудников. Торговые павильоны же заказывают скоропортящихся продуктов ровно столько, чтобы продать их за один день. Поскольку покупатели—это жители близлежащих домов, то количество товара высчитать не сложно. Продавцы уже знают большинство покупателей в лицо. И поэтому продать что то негодное, залежалое просто не реально. На следующий день с претензией по поводу товара придут к ним же. А попробуйте запомнить продавца в супер-маркете, которые работают по графику и текучка такая, что лиц просто калейдоскоп. К тому же правоохранительные органы питают «особую любовь» в части проверки документации, санитарных норм именно работников торговых павильонов. Поэтому в них в этой части все бывает в порядке. Работники здоровые, санитарные нормы соблюдены.
А кто видел хоть бы раз картину проверки санитарных книжек и прочего в магазинах «Магнит»? Видимо не родились еще такие смелые контролирующие органы.

Самое интересное, что прочитав интервью нашего сити-менеджера я не нашел ни пол-слова о том, что торгово остановочные павильоны сносят по причинам нарушений санитарных норм, эпидемиологической опасности и т. д. « Торгово-остановочные павильоны не отвечают архитектурному облику города» — Денис Агашин.

То есть пусть лучше простой горожанин, коим являюсь и я, не только пробьет колесо на плохой дороге, замерзнет в неотапливаемой квартире, но и погибнет от некачественного продукта из супер-маркета. Зато облик города будет верхом архитектурной мысли Д. Агашина.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.