Законопроект о бесплатной юридической помощи в Удмуртии принят в первом чтении

О ГЛАВНОМ /
Госсовет Удмуртской Республики в первом чтении принял законопроект о бесплатной юридической помощи.

По федеральному закону ее могут получать малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны ВОВ, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние заключенные и другие.

Республиканский закон, в свою очередь, устанавливает перечень участников государственной системы бесплатной юридической помощи и виды оказываемых услуг, определяет перечень документов, предоставляемых гражданином для получения данной услуги. Кроме того, в региональном проекте закона прописан порядок принятия решений об оказания юридической поддержке в экстренных случаях, чего нет в российском законе. Под понятием «экстренный случай» подразумеваются стихийные бедствия, террористические акты, чрезвычайные ситуации, случившиеся на территории нашего региона.

Вопрос о том как по бесплатной юрпомощи работает Адвокатская палата Удмуртии накануне обсудили члены Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка под председательством Президента Удмуртии Александра Волкова.

По информации руководителя палаты Дмитрия Талантова, юридическую помощь населению республики оказывают 656 адвокатов. На территории Удмуртии работает 13 юридических консультаций, где предоставляют жителям республики, в том числе, и бесплатную юридическую помощь. Так, за первое полугодие 2012 года за получением бесплатных юридических консультаций к специалистам обратились более 1 200 человек, сообщили в пресс-службе главы региона.

Оплата труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, и компенсация их расходов на оказание такой помощи будет производиться за счёт средств республиканского бюджета.

Президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что принимаемый закон достаточно важен для жителей республики в реализации их права на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.

«Основная проблема жителей нашей республики – высокий уровень правовой безграмотности, — дал комментарий журналистам член Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка Алексей Шепталин. – Наше население, к сожалению, не всегда способно отстаивать свои права, и дело тут не в несовершенстве законодательства, как многие пеняют. Простому гражданину очень сложно самому разобраться в юридических вопросах, например, в спорных вопросах сферы ЖКХ или земельных вопросах, поэтому им просто необходима помощь профессионала. И государство берёт на себя оплату данной помощи особо нуждающимся категориям граждан или лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации».

«Если государство будет оказывать данную юридическую помощь систематически, — добавил Председатель Молодёжного парламента Андрей Макаров, — то люди будут знать, куда обращаться за помощью, попав в тяжёлую ситуацию. Население не будет входить в ступор, как это обычно бывает, а обратится за помощью в государственную систему юридической поддержки».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.