Самара. Мы ждем перемен

О ГЛАВНОМ /


С такими словами Самарские представители малого и среднего бизнеса встречают каждый следующий день. Кто бы мог подумать, что слова песни Виктора Цоя будут актуальны спустя 30 лет после их написания.
Кажется в отношениях власти и предпринимательства малого и среднего звена произошел коренной перелом в лучшую сторону. Письмо Министерства Промышленности и Торговли Российской Федерации от 27.01.2014 г. наконец то расставляет все по своим местам. Суть письма отправленного во все субъекты РФ; малому, среднему бизнесу быть, региональным властям прекратить ставить препоны, не допустить передела рынка в пользу крупных торговых сетей.


Но почему на деле никаких изменений не происходит? Муниципальные власти Самары или не знакомы с грамотой, или не понимают смысл изложенных указаний Федеральных властей? Или все понимают, но продолжают гнуть свою линию, направленную на незаконное обогащение и устранение неугодных предпринимателей с рынка торговых услуг? Напрашивается последнее. Поскольку тактика местных чиновников изменилась. Они готовы предложить другие торговые места, торговые павильоны, но по ценам которые иначе как «космическими» не назовешь. И земельные участки под торговлю располагаются в таких местах, что любые комментарии не передадут эмоций предпринимателей. Ну представьте сами, какой здравый человек поедет, практически за город, куда и общественный транспорт то почти не ходит, чтобы купить батон хлеба. А именно таким образом в настоящий момент действуют чиновники от мэрии. Выдавить малый, средний бизнес за пределы города. И кому тогда достанутся освободившиеся земли? А их ведь можно вновь сдать в аренду, с большой для себя выгодой. Наверняка крупные торговые сети за ценой не постоят. Не за горами Чемпионат Мира по футболу в 2018 году, и занять выгодное местоположение, значит получить максимум будущей прибыли. А что от этого получают муниципальные власти во главе с мэром Самары Дмитрием Игоревичем Азаровым? Вероятно тоже максимальную прибыль, но только в личный карман? Иначе какую же смелость и мужество нужно иметь, чтобы игнорировать Федеральные власти? Вряд ли кто то поверит, что за этим не стоит личная коррупционная выгода?

Жители Самары на сегодняшний день предпочитают покупать ту же картошку, помидоры в торговых павильонах шаговой доступности, а отнюдь не супермаркетах. О том какие синтетические гибриды продаются в последних, по городу ходят уже легенды. Но какое дело местной власти до каких то там горожан-обывателей.

Перемены безусловно настанут, поскольку новые нормативные акты, ограждающие малый и средний бизнес от посягательств, разрабатываются и будут приняты уже в этом году. И лучше бы недобросовестным региональным и муниципальным чиновникам вовремя одуматься и прислушаться к рекомендациям центральных органов власти. В противном случае, их ближайшее будущее может определяться не Францией и Испанией, где данные «уважаемые господа» привыкли проводить свой отдых, а песней Михаила Круга

«Владимирский централ — ветер северный»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.