Ижевск. Ярмарка товаров со всей России

О ГЛАВНОМ /

Всероссийской ярмаркой запомнится Ижевчанам апрель месяц.



В течении пяти дней предприниматели, фермеры со всей России представляют и реализовывают свой товар в двух торговых павильонах, на центральной площади и на улице Кооперативной, напротив Радиозавода.
В первый день ярмарку посетило более 20000 человек. И не зря. Есть на что посмотреть, есть что купить. Икра, рыба из Владивостока, сыры из Адыгеи, мед из Башкирии, изделия народных промыслов из Кирова, ткани из Иваново. И это лишь небольшой перечень. Всех участников ярмарки более трехсот. Ни один гипер-супер маркет никогда не сможет предложить подобного ассортимента.

Но лучшим показателем являются очереди за товарами и продуктами. Это не опечатка. Те самые очереди, которые казалось бы ушли от нас с эпохой Советского Союза, и вот, как оказалось вернулись вновь.

Многие участники уже являются ветеранами. Поскольку приезжают в Ижевск в 7-8 раз. Но есть и новички. Среди них такие предприниматели, как Чебоксарский трикотаж и скобяные изделия из Дзержинска.

Отрадно то, что широко представлены товары Удмуртии. Мы побеседовали с семьей фермеров Глуховых, которые пятый год представляют республику медом.

Трудно ли сейчас заниматься фермерством ?
— Конечно не легко, очень много нужно вкладывать труда, средств.
Ощущается ли помощь Республиканских властей ?
— Когда начинали свое дело, помощи не чувствовалось, приходилось полагаться только на себя. Но ситуация меняется. Теперь мы можем рассчитывать на льготные кредиты, технику.
Как идет торговля ?
— Спасибо. Вы сами все видите, покупателей хоть отбавляй.


Значимость ярмарки подчеркнул визит министра промышленности и торговли Удмуртской республики.
— То, что мы наблюдаем на ярмарке, это малый и средний бизнес России. Несмотря на все неурядицы и трудности он развивается и уверен, что будет развиваться в дальнейшем.


Польза от подобных мероприятий несомненно огромна. Наглядно видно, какие отрасли развиваются в регионах России. Какие перспективные направления можно осваивать в Удмуртии.
К сожалению ушло в прошлое льняное производство в Удмуртии. А ведь когда то были впереди России всей. Впервые в этом году отсутствует лозоплетение. А когда то, совсем недавно, по изделиям из лозы мы брали призы международных выставок.

Естественно, что современный мир, в первую очередь требует развития современных технологий. Но наряду с навороченными гаджетами, почти в каждом доме можно встретить и глиняные изделия, и плетенные салфетки, и много много других милых для сердца вещей.
До встречи осенью, на очередной ярмарке, которая уверенны принесет нам новых участников и новые виды товаров.

изображений

1 комментарий

Andrey
" Очень интересная статья "
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.