4 уголовных дела по фактам неоднократной продажи алкоголя подросткам заведено в Удмуртии

О ГЛАВНОМ /

Всего же выявлено 152 факта торговли спиртным несовершеннолетним.
152 продавца привлечены в Удмуртии к административной ответственности за продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет. Об этом сообщает пресс-служба МВД по республики. Расследовано одно преступление, предусмотренное статьей 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).
Так, 1 июня 2012 года постановлением мирового судьи Устиновского района Ижевска продавец ИП признана виновной в совершении административного правонарушения – в апреле этого года в помещении торгового павильона, расположенного по улице Барышникова, женщина продала крепкое пиво несовершеннолетнему 1997 года рождения. Продавцу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей. Спустя несколько месяцев в ходе патрулирования района сотрудниками экипажа ОВО был выявлен повторный факт реализации пива лицу, не достигшему 18 лет, этим же продавцом. По факту неоднократной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции возбуждено уголовное дело по преступлению, предусмотренному статьей 151.1 УК РФ.
В соответствии с законом, розничная продажа признается неоднократной, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.
За это преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до одного года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Факты неоднократной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции выявлены также на территории Первомайского района Ижевска, а также Сарапульского и Игринского районов Удмуртии. В отношении недобросовестных продавцов возбуждены уголовные дела.
Так, в поселке Игра подобные факты были выявлены в торговом киоске «Мороженое». В течение двух месяцев продавец этого киоска неоднократно реализовала пиво лицам, не достигшим 18 лет. Повторный факт выявлен в конце октября.
Отметим, что только в 2012 году в органы внутренних дел Удмуртии за административные правонарушения, связанные с употреблением алкогольной продукции, доставлено 1 459 несовершеннолетних.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.