Руководитель Ульяновского филиала МОО «ЗРИП» приняла участие на заседании правиельственной комиссии по развитию предпринимательства в регионе

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /


На совещании был утвержден стандарт обеспечения благоприятного делового климата

В Ульяновске прошло заседание Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. На мероприятии принял участие и губернатор области Сергей Морозов.

По словам Натальи Абрамовской, руководителя Ульяновского филиала МОО «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства», на заседании были подняты многие проблемные вопросы. Участники обсудили возможные пути решения по сокращению административных барьеров в ведении предпринимательской деятельности.

На заседании был утвержден стандарт благоприятного делового климата. основными пунктами которого является «установление ответственности госслужащих за убытки, причинённые представителям малого и среднего бизнеса в результате незаконных действий или бездействия, а также утверждение компенсации предпринимателям понесённых затрат или упущенной выгоды, связанных с реализацией инвестиционного проекта, в случае незаконной отмены органом власти ранее принятых решений», сообщает пресс-служба Правительство Ульяновской области.

В Ульяновской области существует несколько структур поддержки малого и среднего предпринимательства. Государственные структуры перечисляет openbusiness73.ru: правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства Ульяновской области, которая является основным координационным органом в данной сфере. Более узкими вопросами занимается недавно созданная специализированная рабочая группа по выбору инвестиционных площадок, преодолению административных барьеров и развитию конкуренции. Её деятельность связана с разрешением конкретных проблем предпринимателей. На поддержку малого и среднего бизнеса направлен ещё один региональный проект – Школа молодого предпринимателя, – главной идеей которого является поддержка инициативных молодежных групп в реализации и продвижении бизнес-проектов. Есть еще одна структура — это рейтинговый комитет, который сформирован по аналогии с федеральным и представляет собой полностью общественную структуру. Его главная задача – отслеживать реализацию государственных решений и законов, удовлетворенность качеством предпринимательской среды, работой органов власти.

— Одной из главных задач нашей экономической политики сегодня является формирование на территории региона благоприятного делового климата, — передает слова Сергея Морозова openbusiness73.ru. — Но, к сожалению, далеко не во всех ульяновских муниципалитетах дела с этим обстоят гладко. Очень часто наши предприниматели сталкиваются с откровенным непониманием со стороны районной власти, а также с различными административными барьерами, которые являются большим препятствием для их успешной деятельности. И эта площадка будет полезна именно в работе по преодолению непонимания, отчужденности, зачастую и недоверия между бизнесом и властью.

По итогам совещания Сергей Морозов поручил Министерству экономического развития осуществить внедрение Стандарта обеспечения благоприятного делового климата на территории Ульяновской области уже в этом году и дал аналогичные рекомендации администрациям муниципальных образований Ульяновской области.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.