Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин - как он есть

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /

Благодаря неравнодушным жителям города Ижевска, редакция электронного издания «ЗР» открывает новую серию статей и расследований. Нами будет подробно описана деятельность как «хороших чиновников» так и «чиновников казнокрадов». Мы расскажем вам правду которую все замалчивают.


С тех пор как я принял начальство, —
может быть, вам покажется даже невероятным, —
все как мухи, выздоравливают.
Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров;
и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.

Н.В. Гоголь, “Ревизор”

Громкие коррупционные скандалы, связанные с представителями власти, действуют на нас как-то странно и неоднозначно. Да, мы непременно всегда в шоке от озвучиваемых сумм, от известных фигурантов и, к сожалению, зачастую довольно-таки мягких наказаний вроде домашнего ареста. Но в то же время коррупция настолько плотно вошла в нашу жизнь, что возмутившись очередным скандалом с проворовавшимся чиновником или полицейским, мы очень быстро о нём забываем. А между тем, это очень пугающая тенденция – получается, что мы уже давно не считаем казнокрадство чем-то из ряда вон выходящим.

Причины этого – тема, конечно же, отдельного разговора. Но если оценить масштабы откатов, афер, сомнительных сделок и прочего всего за пару недель, отношение россиян становится понятным. С коррупцией в нашей стране по-прежнему очень тяжёлая ситуация, несмотря на все громкие процессы.



Сегодня речь пойдет о Сити-менеджере города Ижевска Агашине Денисе Владимировиче. Выбрали мы его не случайно, больно много скандалов было и есть с участием данного государственного служащего.

Денис Агашин родился в 1975 года в городе Сарапул Удмуртской Республики. Про школьные годы Дениса Владимировича ходит очень много слухов и «баек», говорят даже, что он якобы обучался в коррекционном классе школы города Сарапула, но возможно это только слухи. Примечание редакции: Специальные (коррекционные) образовательные учреждения обеспечивают обучающимся, воспитанникам с отклонениями в развитии обучение, воспитание, лечение, способствуют их социальной адаптации и интеграции в общество.


В 1998 году окончил Удмуртский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». В это же время тоже появляются слухи, что он якобы являлся “фигурантом” уголовного дела, но какого именно не кто не знает, хотелось бы верить, что это только слухи. А уже в 2005 году на базе альма-матер защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Повышение эффективности кооперации в зернопродуктовом подкомплексе региона (на материалах Удмуртской Республики)», благодаря чему снискал ученую степень кандидата экономических наук. Но к сожалению наверно самого Агашина Д.В. в позапрошлом году, всплыли деликатные подробности о появлении научного труда. Иначе как плагиатом такую диссертацию не назовешь. Общедоступная часть кандидатской — автореферат слово в слово, со всеми знаками пунктуации повторяет научно-исследовательские работы, написанные раньше и совсем другими авторами. Агашин Д.В. без ссылок на источник заимствует целые страницы оригинального текста.

Своим вхождением в истеблишмент действующий Сити-менеджер города Ижевска Денис Агашин обязан своему отцу — высокопоставленному региональному чиновнику Владимиру Агашину, к сожалению ушедшему из жизни в 2003 году в должности первого заместителя председателя Госсовета УР. Вплоть до смерти отца Денис Владимирович имел с высшими эшелонами Республиканской власти буквально родственную связь, а после кончины Агашина-старшего, как говорили в то время, «опекунами» Дениса Агашина вызвались стать лично президент УР Александр Волков и премьер Юрий Питкевич (с сыновьями обоих – Андреем Волковым и Михаилом Питкевичем – Агашин-младший дружил с юности ). Считается, что обещание приглядеть за старшим сыном Волков дал своему ближайшему политическому соратнику Владимиру Агашину взамен на оказанную во времена «нестабильности» услугу. О Денисе Агашине говорили даже как о готовящемся преемнике Волкова. Но данный «проект», по версии конфидентов, вынужденно захлопнулся после громкого скандала с подкупом ветеранов на выборах в Госдуму в 2011 году. Попавший на YouTube видеоролик, где Денис Агашин озвучивает расценки голосов за «единороссов», за ночь сделал его самым известным политиком Удмуртии.

Спустя несколько месяцев Ленинский районный суд признал сити-менеджера виновным в незаконной агитации и назначил ему штраф в размере двух тысяч рублей. Тот факт, что признанное бесчинство не закончилось для Дениса Агашина отстранением от должности, может свидетельствовать о наличии серьезной «крыши» в то время.

В 2000-м году 25-летний Денис Агашин (два года как со студенческой скамьи) был назначен генеральным директором ОАО «Ижевский хлебозавод № 3». Как считают источники, решение принималось административным путем и с санкции правительства Удмуртии, бывшего в то время крупнейшим акционером общества.

Спустя 10 лет бывшая супруга предпринимателя Александра Лялина — близкого партнера младших Агашина и Питкевича расскажет о том, как эта троица зарабатывала сумасшедшие деньги на хлебном бизнесе на пороге 2000-х. Сам Александр Лялин после полутора лет «прухи» бежал из России (предположительно на остров Гаити, Доминиканская Республика), чтобы избежать уголовного преследования за фиктивный экспорт с целью возврата НДС.

В 2009 году 34-летний Денис Агашин назначен министром транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. В силу должности заинтересовался сферой строительства, ремонта и обслуживания автодорог. «Увлеченность» тех времен не прошла бесследно и, по мнению экспертов, нашла практическое применение в сегодняшней системе распределения муниципальных подрядов в дорожной отрасли. Например, контракт 2013-года, связанный с обустройством велодорожек в городе, уже довел власти Ижевска до двух уголовных дел.

В ноябре 2010 года под личным контролем президента УР Александра Волкова депутаты от «Единой России» в Гордуме Ижевска утвердили кандидатуру Дениса Агашина на посту ижевского Сити-менеджера.

«Эффективный управленец» собрал вокруг себя команду, которая и по сей день помогает ему воплощать в жизнь самые смелые инициативы по «развитию» столицы Удмуртии. Вывод блокирующего пакета акций ИПОПАТ в оффшоры на Кипр, приватизация автобазы скорой медпомощи и автовокзалов Удмуртии, подвод к банкротству МУП «Трест Дормосторой» и ОАО «Информпечать», преобразование МУП «Банно-прачечный комбинат» в ООО для легализации сноса общественных бань и передачи высвобожденных из под них земель под коммерческую застройку ООО «УралБизнесСтрой».

Советник сити-менеджера Артем Богданов, по совместительству гендиректор ООО «Стройполимер» осваивает сотни миллионов бюджетных средств на подрядах по нанесению дорожной разметки и обустройству «велодорожных» тротуаров. Другой приближенный подрядчик ООО «УралБизнесСтрой» со страхующим приемником ООО «Технологии благоустройства» каждый год, не дожидаясь публичных аукционов, перекладывают брусчатку на городских улицах, а за одним успевают «благоустраивать» скверы под окнами своих хозяев — у здания администрации. Ларьки и остановки, конечно, нужно разворотить и вмонтировать новые за 400 тысяч, не защищающие ни от дождя, ни от снега (а кое-где и вовсе «забыть» что-либо поставить взамен снесенному). Автостоянки надо отобрать у частников и передать их группе лиц, замкнутой на сити-менеджере. Перекупленные за 26,4 млн. рублей с рук «мутного» ипэшника — русского немца Вильгельма Шока трамваи (а до того — списанные в Берлине в лом) — жизненно необходимы «ИжГорЭлектротрансу» и вполне сойдут за новые.

Список «славных дел» агашинской команды расширяется с каждым месяцем. Что не удивительно, так как нельзя сказать, что Денис Агашин считает Ижевск родным для себя городом. Слухи о наличии у семейства Агашиных недвижимости в Испании документально подтвердились в 2013 году. Зарегистрированная сделка по покупке 1177 кв. метров земли на средиземноморском побережье в городке Ориуэлла на юго-востоке Испании завизирована выпиской из Реестра собственности муниципального образования г. Ориуэла формы 1 (Registro de La Propiedad de Orihuela Nomero Uno), заверенной гербовой печатью и нотариусом. Покупка осуществлена на имя младшего брата Дениса Агашина — Максима. На момент сделки — 1 марта 2011 года Максим Агашин второй месяц возглавлял ОАО «Автовокзалы Удмуртии», а его старший брат Денис Агашин являлся председателем Совета директоров данного акционерного общества.

Информация о том, что треть прошлого года сити-менеджер Ижевска провел в разъездах по заграницам, не так давно стала достоянием общественности благодаря «профессиональному сливу». При этом сообщалось, что по итогам прошлого года Агашин 30 раз выезжал за пределы Ижевска. Поездки длились от 3 до 10 дней. В общей сложности в родном городе его не было 130 дней, в том числе, 44 дня — официального отпуска. Основную часть отпуска он провел за пределами России. Весной — отдыхал в Италии. Осенью — в ОАЭ и … снова в Италии. А в новогодние каникулы объездил пол Европы, посетив около 5 стран шенгенской зоны.

Попытка антимонопольной службы дисквалифицировать сити-менеджера за повторно набираемые штрафы, которые, как сочли в ведомстве, оказались недейственной мерой наказания для Дениса Агашина, выстрелила вхолостую.

Непопулярность действующего главы администрации Ижевска Дениса Агашина среди населения города нельзя связывать с происками конкурентов и технологиями политических противников, считают эксперты. Очки не в свою пользу он набрал, можно сказать, только благодаря собственным усилиям.

Официальная биография:
Агашин Денис Владимирович родился 8 декабря 1975 года в городе Сарапуле.
В 1998 году окончил Удмуртский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», кандидат экономических наук.
1998-2000 г. — генеральный директор ЗАО «Межрегиональная финансовая компания „Альфа“, г.Сарапул.
2000 г. — коммерческий директор ОАО „Ижевский хлебозавод 3“, г.Ижевск.
2000-2003 г. — генеральный директор ОАО „Ижевский хлебозавод № 3“, г.Ижевск.
2003-2009 г. — генеральный директор ООО „Удмуртская хлебная компания“, г.Ижевск.
С 2008 по 2009 год Агашин Денис Владимирович — Секретарь Политсовета Удмуртского регионального отделения партии „ЕДИНАЯ РОССИЯ“.
2009 г. — генеральный директор ООО „Удмуртский промышленный холдинг“, г.Ижевск.
2009-2010 г. — министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, г.Ижевск.
2010 г. — Глава Администрации города Ижевска.
Избирался Депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики 3 и 4 созывов.
За вклад в развитие Удмуртской Республики Агашин Д.В. награждён Почётной Грамотой Правительства Удмуртской Республики.

Источники информации: dayudm.ru, izh.ru, udmurtia.fas.gov.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.