29 апреля. Совещание при Правительстве УР. Диалог начался

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /


29 апреля 2015 года при Правительстве Удмуртской Республики состоялось совещание посвященное теме «Cовершенствованию правового регулирования размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов». На совещании присутствовали:

Савельев В.А. — Председатель Правительства Удмуртской Республики
Прасолов А.А. — уполномоченный по защите прав предпринимателей в УР
Радионов О.В. — министр промышленности и торговли УР
Климов С.А.- первый заместитель главы Администрации Г.Ижевска
Трегубова Г.А. — заместитель министра промышленности и торговли УР
Лузянин П.Н. — руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в УР
Балясников М.Ю. — Президент МОО «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства»
Сафаргалин М.М. — начальник юридического отдела МОО «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства»


Так же на совещании присутствовала «групка» людей, представившихся общественной организацией в лице Бабушкина А.Ф., но какой именно сказано не было.

Цель данного совещания — решить проблему связанную со сносом нестационарных торговых объектов в г.Ижевске.
Межрегиональной общественной организацией «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства» были предложены конкретные пути решения и выходы из сложившейся ситуации. По ходу совещания, все участники диалога, данные предложения поддержали и заинтересованы в поддержке развития предпринимательской деятельности в г.Ижевске. Для этого будут предприняты необходимые действия, в рамках действующего законодательства, в выработке единых правил, требований и условий осуществления данной деятельности.

Поддержка вроде бы есть, но в ходе диалога с Администрацией города Ижевска в лице первого заместителя главы администрации Климова Сергея Александровича, дальнейшие доводы администрации говорили об обратном. Заявление Климова С.А., о том, что на администрацию города Ижевска «давит» и мешает решению данной проблемы — МВД Удмуртской Республики, повергло присутствующих в шок. Скорее всего это очередная отговорка или оговорка. Каким образом идет давление со стороны МВД УР на администрацию города, Климовым С.А. сказано не было, да и не могло быть. Конкретно законных методов давления на администрацию «силовиками» не существует. Или у нас вернулось время «лихих 90-х»? Когда приезжает «дядя» и на «распальцовке» начинает «грузить лоха»? Мы уверены, что нет! Вымысел или неправдивые сведения, или еще что-то, все это звучало из уст представителя администрации города Ижевска.

Обеляя себя, якобы мы «белые и пушистые», заместитель главы администрации города, возможно хотел сделать «инициаторами» сложившейся проблемной ситуации, связанной с нестационарными торговыми объектами — сотрудников полиции. Так как представителей МВД УР на данном совещании не было, на поставленные вопросы, ответа дать они не смогли.

Всегда проблема решается, если в ее решении заинтересованы все стороны. На совещании у представителей МОО «ЗРИП» сложилось впечатление, что по вопросу решения проблемы связанной со сносом нестационарных торговых объектов в г.Ижевске, у администрации города заинтересованности нет, да и как администрация будет решать проблему созданную ими же. Вообще было ощущение, что до этого с «групкой» людей представившихся общественной организацией в лице Бабушкина А.Ф. уже о чем то договорились, потому как во время совещания гражданин Бабушкин неоднократно пытался перевести диалог в другое «русло» и неоднократно призывал присутствующих согласиться с предложениями администрации, которые по прежнему оставляли владельцев «НТО», в той же безвыходной ситуации в которой они находятся и по сей день. А ведь именно его киоск стоял на улице Советской 17, который был снесен в мае 2014 года за множество фактов продажи спиртосодержащей продукции. Старый, обшарпаный, портящий облик города он спаивал население окружающего района своей продукцией, круглые сутки. Скорее всего за свои киоски и павильоны у данных людей и «болит сердце», а на других «наплевать». Задача таких предпринимателей восстановить свой нелегальный бизнес и впреть продолжать торговать спиртосодержащей продукцией.

Передел рынка, рейдерский захват и коррупция — это не громкие, а знакомые слова для некоторых чиновников из администрации города Ижевска. Все действия данных людей, похоже направлены на то, чтобы оставить «своих» конкретных предпринимателей, а тех кто не хочет «прогнуться» — снести. Возможно именно по этому существует множество отговорок.

Но все таки совещание состоялось, приняты конкретные решения и сделаны первые шаги. Согласно проекта протокола совещания:

Рекомендовать Администрации г.Ижевска:
— с учетом поступивших предложений от аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республики и министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики создать рабочую группу по разработке единых правил, требований к нестационарным торговым объектам и условиям осуществления предпринимательской деятельности в таких объектах.

— в срок до 01.09.2015г. провести необходимую работу по разработке и утверждению Схемы размещения нестационарных торговых объектов в г.Ижевске, с обязательным рассмотрением проекта Схемы на заседании созданной рабочей группы.

Рекомендовать администрации г.Ижевска:
— прекратить действия направленные на снос нестационарных торговых объектов и расторжение договоров аренды земельных участков под нестационарными торговыми объектами с предпринимателями,

— в целях поиска возможного способа восстановления прав предпринимателей, договоры аренды земельных участков под нестационарными торговыми объектами с которыми были расторгнуты и в судебном порядке вынесены решения об освобождении земельного участка, внести на утверждение соответствующего суда мировое соглашение с одним из предпринимателей, договор аренды земельного участка с которым был расторгнут на основании судебного решения;

— при утверждении данного мирового соглашения судом (подтверждении его законности) рассмотреть возможность заключения подобных мировых соглашений с остальными предпринимателями, договоры аренды с которыми были расторгнуты в судебном порядке;

— ежемесячно представлять отчет Председателю Правительства Удмуртской Республики о деятельности рабочей группы по созданию схемы размещения нестационарных объектов и существующему положению в сфере нестационарных торговых объектов (сносы, расторжения договоров).
Правительством Удмуртской Республики поставлена задача — до нового 2016 года данную проблему решить и продолжить конструктивный диалог с бизнесом занятым в сфере нестационарной розничной торговли.

А как и кто конкретно «давит» на администрацию города Ижевска — мы спросим представителей МВД Удмуртской Республики. МВД УР на кого вы давите? Поделитесь секретом, как можно «давить» на чиновников в рамках правового поля.
P.S.: На прошлой неделе по предложениям Межрегиональной общественной организации «Защиты и развития интересов малого и среднего предпринимательства» в «Министерстве Промышленности и Торговли» Удмуртской Республики состоялось совещание, посвященное все той же проблеме, но уже по выработке конкретных шагов выхода из сложившейся ситуации. Как прошло совещание и какие появились новые конкретные предложения и цели, мы напишем чуть позже. Диалог продолжается.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.