Голова для того, чтобы есть! Зачем читать? Информпечать.

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /

Несколько лет уже прошло как сменились собственники сети киосков газет и журналов в Удмуртской Республике – ОАО “Информпечать”. Давайте освежим наши воспоминания как все было и почему этот бизнес выгдно “прибрали” к рукам.

Ранее мы уже писали о том, как в одночасье сменились собственники самой крупной в Удмуртии сети по продаже печатной продукции — ОАО «Информпечать». Казалось бы, чего особенного? Бизнес есть бизнес. Пусть даже в числе новых собственников и появилась гражданская жена бывшего сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина Людмила Колотова.

Можно было даже предположить, что это будет содействовать оздоровлению балансирующего на грани рентабельности предприятия, имеющего малоприбыльную социальную нагрузку в виде продажи газет и журналов. Но, увы, сегодня мы имеем то, что имеем. Социальную миссию семья Агашиных на себя брать не собиралась.

Каждый месяц мы наблюдаем, как киоски «Информпечати» перемещают по Ижевску в кузовах грузовых машин. Через некоторое время после этого исчезнувшие с одних мест киоски появлялись в других местах. На новых пристанищах печатные ларьки обрели новую жизнь – в них стали варить кофе, заворачивать гамбургеры, продавать цветы и печь блины. Молодые предприниматели переоборудовали киоски «Информпечати» в круглосуточные уличные торговые точки, где развернули свой бизнес по договору франчайзинга с сетями быстрого питания «Coffe Like» и «Burger House».

Для исследования масштаба «преобразований», бывшей, самой крупной в Удмуртии сети розничной продажи печатной продукции потребовался объезд ларьков. К своему удивлению обнаружили, что еще в мае 2014 года исправно функционировавший официальный сайт ОАО «Информпечать» www.infopress.ru больше не подаёт признаков жизни, его веб-страница недоступна.

Понадобилось приложить ряд усилий, чтобы восстановить утраченную с сайта информацию – перечень киосков, их дислокацию, фотографии с привязкой к местности. Так удалось выяснить, что по состоянию на 31 декабря 2012 года ОАО «Информпечать» владело 96 киосками, осуществлявшими продажу печатной продукции: 93 точки – в Ижевске, 2 киоска – в Воткинске и 1 торговое место на первом этаже головного офиса ОАО «Информпечать». Мы объездили больше половины из них – в Октябрьском, Индустриальном, Первомайском и Устиновском районах Ижевска. Тенденция, в общем — налицо.

Например восемь из двадцати одного киоска в Индустриальном районе пока работают. В основном это киоски, расположенные на крупных остановках общественного транспорта и, должно быть, рентабельные: это киоски на остановках «УдГУ», «Дворец спорта»; две точки на «Трамвайном кольце»; «Северный рынок»; «Кинотеатр «Октябрь» и «Школа № 79». В последнем из упомянутых киосков, по моим наблюдениям, печатная продукция, вопреки традиционной специализации, превращена в «сопутствующие товары». В основном там продают сувениры, детские игрушки, магнитики на холодильник, брелоки, канцелярские товары, компьютерные «мышки», сим-карты сотовых операторов, сладости, сухарики, чипсы, шоколадки, леденцы, стоят холодильники с прохладительными напитками на улице и куча прочей мишуры и даже – иконы…

В киоске «Информпечати» на остановке «Улица 9-го Января» по ул. Дзержинского продают цветы. В бывшем газетном киоске на остановке «Университет» на ул. Удмуртской открылся круглосуточный «Стардог!s» c бургерами для студентов. На оставшихся семи павильонах висят замки и разные послания от администрации «Информпечати».

На крыше киоска у остановки «Техническое училище» на ул. Дзержинского – поросль мха и молодые берёзки, а на стене этого же ларька, как на столбе — телефоны проституток, даже несмотря на то, что объект, судя по наклейке, охраняется ЧОП «ОСП-Сервис». На закрытом киоске со сходящей краской на остановке «Радиозавод» по ул. Удмуртской – огромный замок и граффити. На закрытом киоске на остановке «Улица Тимирязева» висит огромная растяжка с текстом: «ОАО «Информпечать» требуется продавец-кассир». Из киоска на остановке «Ул. Авангардная», извиняясь за временные неудобства, посетителей отправляют куда подальше — в центральный офис «Информпечати» на Пушкинскую, 266. На двух закрытых ларьках на остановках «Администрация Индустриального района» и «Ремзавод» на Воткинском шоссе висят объявления о сдаче этих киосков в аренду с указанием одного и того же номера телефона, куда надо звонить. К этому мы еще вернемся.

В других районах ситуация аналогичная. «Быстроденьги» и «Спортлото» теперь на месте бывшего киоска «Информпечати» на перекрёстке Карла Маркса с Советской, около «Золотой рыбки». Исчезли киоски с пересечения Карла Маркса с переулком Широкий; с ул. Красногеройской, между школой № 30 и магазином «Золото Маккены»; с остановки «Улица Димитрова» на ул. Майской.

Замки висят на киосках на Советской у кинотеатра «Дружба»; на трех ларьках на Пушкинской — у гостиницы «Центральная», у городской клинической больницы № 2 и у филармонии; на киоске на ул. Ленина между магазинами «Одежда» и «Обувь»; на остановке трамвая «ЦУМ» и на соседней остановке у ТЦ «Аксион» по Карла Маркса; на остановке «Северный микрорайон» по Удмуртской у «Малахита» и т.д.

В киоски на конечной остановке трамвая в городке Металлургов «Кинотеатр Аврора» и на остановке «ИжГТУ» на ул. 30 Лет Победы заехали «Бургерхаузы». «Кофелайки» расположились на остановке у Удмуртского госуниверситета, а также на Советской у 1-ой стоматологической поликлиники, у ТЦ «Сити» на ул. Холмогорова.

Закрытыми, но с вывешенными на них объявлениями о приеме на работу в «Информпечать» продавцов-кассиров стоят киоски на Пушкинской на пересечении с ул. Кирова, на остановке «Электротехника в быту» на ул. Удмуртской, на пересечении Воровского с ул. Ленина и в других местах. На киоске, расположенном на пересечении Ленина с Красноармейской висит объявление с извинениями за временно неработающий киоск. «Просим получить Вашу подписку в киоске <… > на ул. Ленина» <…> остановка «Дом обуви».

На ижевских страничках в социальных сетях сетевых компаний «Coffe Like» и «Burger House» оставлены телефоны. Мы позвонили по одному из номеров. Молодые ребята рассказали о том, как заходят в Ижевск эти сети.

Кому-то, конечно, удается и удастся заключить договор аренды с «командой Агашина», но их будет меньшинство. «От 30 тысяч рублей и выше за 15 квадратов в центре просит город». — Делятся они.

Позвонить по номеру сотового телефона, указанного под объявлением о сдаче киосков в аренду, стоящих сейчас закрытыми на остановках– большого труда не составило. Трубку взяла женщина. Она подтвердила, что открытое акционерное общество «Информпечать» — собственник этих киосков и действительно заключает с желающими договоры аренды.

— Заключаем официальные договоры, — пояснила моя собеседница. — Аренда – от 10 тысяч рублей в месяц, плюс счета за электричество. Зимой, имейте в виду, будут нужны обогреватели. В целом для сдачи в аренду у нас осталось шесть киосков.
— Надо ли поторопиться? – спросила я.
— Честно говоря, ближе к центру все киоски уже «ушли». Остались только на окраинах – особой очереди на них нет.
— Что с землей под сдаваемыми в аренду киосками? – спросила я.
— Они в муниципальной собственности.
— А есть возможность выкупить землю, на которой стоят киоски?
— Нет.
— Мы рассматриваем разные варианты,. — Вполне возможно, что мы будем выкупать только сами киоски. Сколько у вас их осталось?
— Семь – четыре у офиса и три по городу.
— Сколько просите?
— Продаем за 35 тысяч за штуку.
— Торгуетесь?
— Если будете брать сразу несколько киосков, то торгуйтесь. — Ответила женщина. – А по аренде, думаю, директор не согласится снижать стоимость.
— Если подъедем по договорам, сориентируйте по адресу?
— Да, конечно. Мы находимся на Ленина, 100/3. Наш офис — «Информпечати». Около РКВД.
— Если понадобится еще какие-то моменты уточнить, звонить по этому же телефону?
— Да.
— А кого спрашивать? Кто контактное лицо?
— Меня.
— Как Вас зовут?
— Людмила Васильевна Колотова.
— Людмила Васильевна, я поняла… Хорошо, до связи, до свиданья…


Честное слово, во время телефонного разговора мы даже в мыслях не могли допустить, что в объявлениях, развешанных по всему городу, указан телефон самой Людмилы Колотовой — гражданской супруги бывшего сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина.

Примерный расчёт: 96 участков под киосками по минимальной цене в 10 тысяч рублей могут приносить семейному подряду бывшего сити-менеджера Ижевска 960 тыс. рублей ежемесячно. Причем 10 тысяч берут за участки на окраинах, в центре, очевидно, дороже. Но оставим нижнюю планку. 96 киосков. Если их продать по 35 тыс. рублей за штуку – это 3 млн 360 тыс. рублей, но в качестве единожды поступившей оплаты. Итого: 3 млн 360 тысяч за проданное имущество и почти миллион каждый месяц в виде арендной платы. Или порядка 11,5 млн руб. ежегодно в качестве доходов с аренды, как минимум. С действующих пока киосков так же идет выручка: с сопутствующих товаров (свыше 1250 наименований, реализуемых в торговой сети ОАО «Информпечать»), с маркетинговых услуг по продвижению изданий в киосках, а также с рекламы, размещенной на баннерах, установленных на крышах и процент с продажи кока-колы из холодильников.

Возможно неплохой семейный бизнес построила данная семья и возможно именно за счет своего положения во власти и использования административных рычагов. Судьбу для предпринимателей занятых в сфере розничной торговли в нестационарных объектах администрация города подумала решить сама — снести, а киоски информпечати не трогать. Двойные стандарты получаются, а вообще все похоже на коррупционный сговор.

Данная статья открывает серию журналистких расследований в отношении “семейного” бизнеса сети киосков – “Информпечать”.

Фото материалы взяты с dayudm.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.