"Прорыв трубы" Договор с ООО "УКС" расторгнут не будет!

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /
Фото с nmm-izhevs.ru

Власти республики и Ижевска, обещавшие разорвать договор аренды столичных коммунальных сетей с ООО «УКС», пошли на попятную.

Эффект разорвавшейся трубы
18 февраля арендатор ижевских сетей ООО «УКС» разместило на своем официальном портале сообщение, которое произвело эффект разорвавшейся водопроводной трубы: глава Ижевска Юрий Тюрин и исполнительный директор группы «Т Плюс» Роман Нижанковский почти договорились о заключении концессионного соглашения между городом и компанией-владельцем ООО «УКС».

По итогам рабочей встречи выяснилось, что теплоснабжающая организация ПАО «Т Плюс» готова в 2016 году инвестировать в городские сети 497 млн рублей и провести капитальные ремонты за счет тарифных источников в размере 67 млн рублей. Руководство города выразило готовность отдать компании «Т Плюс» долг в размере 370 млн рублей и заключить концессионное соглашение, содержание которого будет зависеть от того, какие предложения внесет в него ПАО «Т Плюс» до Дня дурака – 1 апреля, само же заключение будет подписано, как предполагается, 1 июля 2016 года.

«Группа «Т Плюс» обладает статусом единой теплоснабжающей организации города Ижевска, — заявил по итогам переговоров господин Нижанковский. – Сегодня благодаря пониманию со стороны города мы сильно продвинулись в решении этой задачи».

Глава Ижевска Юрий Тюрин также, если верить сообщению, излучал оптимизм. «Партнеры должны уметь договариваться, особенно когда речь идет об энергоснабжении целого города. Я считаю, что этот раунд переговоров прошел успешно и рассчитываю, что и последующий пройдет не менее конструктивно», — заявил он.
Концессия с банкротом?
Чуть больше недели назад глава Ижевска был не так миролюбив. 10 февраля он грозно сообщал, что ООО «УКС» «имеет значительные долги, правда, перед своими компаниями, перед компанией материнской, но, тем не менее, юридически это предприятие банкрот». И «искренне не понимал, как можно заключать концессию с предприятием «УКС», которое так дискредитировало себя в глазах населения», которому «не доверяем мы и не доверяют жители».



Понимание и доверие Юрия Тюрина к «УКСу» вернулись к главе Ижевска (но не к жителям) буквально через восемь дней. За это время стало понятно, что его обещания возвратить ижевские сети в собственность муниципалитета и обслуживать их силами городских служб — не более чем фантазии ижевского градоначальника. Буквально за неделю решившего, что потеря доверия горожан для него – ерунда в сравнении с тем, какой объем работы придется выполнить лично ему, решая проблемы теплоснабжения города без участия структур Вексельберга. Впрочем, главе города, оказавшемуся в этой сложной должности не по результатам выборов, а благодаря давлению на депутатов Гордумы со стороны Главы Удмуртии Александра Соловьева, мнение замерзавших по вине «УКСа» горожан вряд ли очень важно.

Третьего не дано?
Да, ижевчане замерзали этой зимой по вине арендатора ижевских сетей ООО «УКС». Именно такой вывод сделал 10 февраля не кто иной, как Глава Удмуртии Александр Соловьев. «Если говорить честно, виноваты они. В 2008 году взяли теплосети в аренду, не вкладывая ничего. Так не будет! Поэтому мы послали уведомление о расторжении договора с арендатором», — заявил журналистам глава республики.

Александр Соловьев, впрочем, оговорился, сообщив, что республиканские и городские власти предлагали владеющему ООО «УКС» ПАО «Т Плюс» заключить концессионное соглашение с условием, что последнее вложит деньги в теплосети. «Нельзя сегодня жить на пороховой бочке. Нужно вопросы решать обоюдно. Только жить, получать тарифы и богатеть мы не позволим», — обещал Глава Удмуртии.

Он же назвал условия, при которых город и республика готовы были предоставить ПАО «Т Плюс» ижевские сети в концессию. «Я им сказал: в 2016 году должно быть вложено 800 млн. Если это предложение принимается, то мы будем осенью после проведенных ремонтов говорить о концессии. Если не принимается, то не исключена возможность, что мы договор об аренде порвем и будем создавать свою компанию, которая бы занималась содержанием, ремонтом всей отопительной системы и ГВС. Третьего не дано», — заявил Александр Соловьев.

Нет ответа за свои слова
Как выяснилось 18 февраля, третье, вопреки заявлением Главы республики, все-таки дано. Республиканские и столичные власти дали заднюю скорость и оставили все ранее завоеванные позиции. Концессионное соглашение с ПАО «Т Плюс» будет заключено не в соответствии с изначальными требованиями Соловьева и Тюрина, а на условиях структуры Вексельберга. Вместо 800 млн рублей «Т Плюс» вложит в ижевские сети только 497 млн, подавляющую часть которых (370 млн рублей) отдаст теплоснабжающей организации муниципальный бюджет. То есть, цена договора, за вычетом всех взаимных обязательств, около 200 млн рублей. 200 вместо 800, как говорится, почувствуйте разницу.

Никакого разрыва отношений между городом и ООО «УКС» не будет, что гарантирует ижевчанам крайне нервный вход в отопительный сезон 2016/2017 г. Гарантий того, что ПАО «Т Плюс» все-таки получит от города деньги, а потом вложит их в сети, нет ровным счетом никаких. Как нет гарантий того, что городские и республиканские власти проконтролируют подготовку столицы к отопительному сезону. Общим словом наша редакция советует всем ижевчанам готовить теплые тулупы на зиму, а квартиры как можно больше утеплять.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.