Ижевск. Создаем проблемы для рассадника коррупции.

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /


Создание чиновниками искусственных проблем, а так же невозможность и нежелание решать текущие, все это присуще как старым, так и новым администрациям города Ижевска. Совсем недавно ушел в отставку «скандальный» сити-менеджер Агашин Д.В., появился новый глава города и некоторые люди из администрации сменились, но отголоски возможной коррупции в администрации города «разлагают» город по сей день. Катастрофа с прорывом теплосетей — когда в городе было объявлено чрезвычайное положение, дефицит бюджета, который с каждым годом только увеличивается, невозможность из за этого дефицита убирать улицы и остановки — город утопает в разрухе и грязи.

Все мы знаем главную, искусственно созданную, проблему малого бизнеса занятого в сфере нестационарной розничной торговли в г. Ижевске. С приходом сити-менеджера Агашина Д.В., у него лично, а так же его подчиненных появилась цель, враг номер один — это павильоны, ларьки, киоски и люди которые в них работают, и их владельцы. Задача очень проста лишить бизнеса, способа заработка предпринимателей любыми доступными способами.

Стали появляться различные «препоны», выдумывались и издавались новые постановления, в общем спокойная жизнь честных предпринимателей кончилась. В это же время разрабатывается и воплощается в жизнь план, о покупке контрольного пакета акций ОАО «Информпечать», для дальнейшей сдачи печатных киосков другим предпринимателям, совсем не для продажи газет. Ну чем не коррупция и передел рынка, с использованием своего служебного положения?

Так же в скорости принимается схема размещения НТО, в которую попали не существующие 12 мест. Отсюда получается, что остальные павильоны и ларьки стали вне закона или их просто не существует. Началось массовое расторжение договор аренды на землю с предпринимателями, в одностороннем порядке и без объяснения причин. На тот момент ни кого налоговые и земельные поступления в бюджет города «банкрота» ни кого не интересовали.
«Шашкой махать — это вам не головой думать»

В общем система управления городом и надзора настолько была «проедена коррупцией», что на многие незаконные действия администрации города просто закрывались глаза. Когда ушел Агашин, он оставил на местах своих сотрудников и кучу нерешенных проблем, а так-же с весной «растаяли» и появились новые.

Пришла новая администрация, проблема с размещением НТО до сих пор не решена. Принята новая схема размещения в которую вошли около восьмидесяти объектов — это торговцы спиртом, спиртосодержащей продукцией, Информпечать. Попали они туда возможно коррупционными путями и за деньги. Другие объекты туда не попали. Механизмы включения в схему, продления договоров, а так же покупки места на торгах, на приоритетном праве все еще не разработаны. Похоже чиновникам просто выгодно держать предпринимателей «вне закона» и если случится беда, будет на кого «стрелки перевести». По словам администрации, схема размещения принята в «сыром» виде потому, что на них «давит и торопит» прокуратура. В общем опять все сделано на «авось». Появляются слухи среди предпринимателей, «что некоторые ответственные структуры за включения места в схему размещения — за деньги решают вопросы и помогают».

По сути если взглянуть трезвым взглядом и светлым умом все проблемы создаются для того, чтобы кто-то заработал на решении данных проблем. Сначала сам создай, а потом сам же и реши! Чем не коррупция?

Ситуацию которая сложилась в нашем городе все понимают, но просто молчат или боятся сказать. Все это привело к тому, что на прошлой неделе «тайно» архитектура города Ижевска совместно с Управлением земельных ресурсов собрали предпринимателей. Но это уже в следующей статье…

P.S.: Статья выйдет 11 марта.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.