Общественный совет по развитию предпринимательства создали в Удмуртии

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /

В республике заработал новый общественный совет по предпринимательству. Его возглавил Александр Бречалов. В расширенном составе совет будет собираться раз в три месяца.

Новый общественный совет по содействию предпринимательству в Удмуртии формировался на принципиально новых условиях: кандидатуры выдвинули сами бизнесмены, в нём нет чиновников. Главная цель — постоянная обратная связь власти с бизнес-сообществом. Эта встреча первая.

Иван Клабуков, предприниматель, разработчик информационных систем:«Самое главное — понимание и поддержка. Предпринимателям помогать особо не надо. Поддержать, даже советом, может — это то, что надо».

Руководитель региона сообщил — для бизнес-сообщества открыта новая электронная площадка — business@udmurt.ru — здесь можно делиться инициативами, сюда же сигнализировать о проблемах. На заседании совета сегодня также выступили руководители контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Проверки и завышенные требования — главные жалобы предпринимателей.

Александр Первухин, министр внутренних дел по Удмуртии: «Мы-то готовы снизить определённый прессинг на бизнес-сообщество, если его так можно назвать, оно настолько разнородно и настолько необычно. Готово ли к тому само бизнес-сообщество? И самое главное, граждане, которые от него зависят. Я сомневаюсь. Примеров таких масса».

Одним из первых проектов нового Общественного совета стало создание «Центра медиации», основная цель которого разрешение спорных ситуаций между предпринимателями и контрольно-надзорными органами.

Александр Бречалов, врио Главы Удмуртии: «Это был большой запрос у бизнеса, суть его очень простая: все возникающие проблемы, касающиеся налоговой проверки, проверки прокуратуры, предприятия, заканчивая какими-то разрешительными какими-то документами, надо в живом режиме обсуждать между бизнесом и соответствующими органами».

Сегодня же Александр Бречалов сообщил, что в Удмуртии начинает работу фонд «Содействие». Его возглавит Иван Черезов. Этот негосударственный фонд будет помогать всем, кто оказался в сложных ситуациях. Так, в ближайшее время на нужды районов будет куплен ещё один передвижной диагностический медцентр. Кроме того, второго августа Удмуртия презентует Карту инвестиционных возможностей нашей республики и новый формат работы с инвесторами.

Как подчеркнул Александр Бречалов, главным целевым показателем результативности всей республиканской работы с предпринимательским сообществом должно стать двукратное увеличение налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Удмуртии — за пять лет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.