Руководитель НП "Право на качественную жизнь" принял участие в расширенном заседании коллегии управления Роспотребнадзора по УР

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /
7 февраля, состоялось расширенное заседание Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике.
Мероприятие было посвящено итогам работы ведомства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей в 2018 году и основным направлениям деятельности на 2019 год.



В мероприятии приняли участие: Председатель Правительства Удмуртской Республики; начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Удмуртской Республики; прокурор Удмуртской Природоохранной межрайонной прокуратуры; министр образования и науки Удмуртской Республики; начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики; заместитель министра здравоохранения Удмуртской Республики; представители общественных организаций и политических фракций региона.

С основным докладом на коллегии выступила руководитель Управления Н.С. Матюшина. В своём докладе руководитель отметила, что комплекс мер, проводимых в 2018 году по профилактике заболеваний населения позволил добиться снижения и стабилизации большинства показателей и, как следствие, стабильную эпидемиологическую ситуацию в республике.

В 2018 году зарегистрировано снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами А, В, Г, Е, энтеровирусной инфекцией, ГЛПС, туберкулезу, гриппом, инфекциям передающимися половым путем, гельминтозами. В целом, ситуация оставалась стабильной.

В 2018 году в рамках проведения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и обеспечения безопасности продукции на полках УР было исследовано более 18 тысяч проб пищевых продуктов. По сравнению с прошлыми показателями удельный вес проб продуктов, не соответствующих по показателям безопасности уменьшился на 1,2%.
Отмечается улучшение качества молока и молочной продукции на потребительском рынке. В отчетном году в два раза сократилось количество выявленных проб молочной продукции, фальсифицированной жирами растительного происхождения.

В завершение своего вступления Наталья Матюшина подчеркнула, что в Управлении с 2010 года действует Общественный совет. Решение комплексных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей осуществляется при поддержке республиканских властей.

В своем выступлении руководитель НП «Право на качественную жизнь» М.Н. Баклушинский рассказал о проведенной в 2018 году работе общественной организации.
Пресечена деятельность нескольких предпринимателей осуществляющих незаконную реализацию спиртосодержащих жидкостей в регионе.
Выявлено более сотни хозяйственных субъектов, нарушающих Федеральный Закон №15 и осуществляющих продажу табачной продукции вблизи общеобразовательных учреждений.
Благодаря слаженной совместной работе Управления и общественников удалось значительно снизить число нарушителей на продовольственных потребительских рынках Ижевска и Удмуртии.

М.Н. Баклушинский обозначил, что в 2019 году для общественной организации стоит задача ликвидировать с потребительского рынка нарушителей, и добиться исполнения законодательства.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.