Ижевск. Небольшой анализ работы городской Администрации

НОВОСТИ МОО "ЗРИП" /


Проводя анализ работы Администрации города Ижевска, создается впечатление, что многие спорные вопросы деятельности созданы, как бы искусственным путем.


Начнем с достаточно актуальной и нашумевшей последние месяцы темы, сноса торгово-остановочных комплексов и объектов нестационарной торговли.

Появились данные объекты в очень и очень непростые 90-е годы. И во многом сыграли и играют свою позитивную роль в торговой деятельности Ижевска. Не даром каждый предприниматель, кто начинал свою деятельность либо в те времена, либо позже, имеет целый ряд грамот и благодарственных писем от городской Администрации, Администрации районов. Наверное все эти грамоты раздавались не просто так. В них отображено и участие в благоустройстве города, и выражена признательность за участие в общегородских и общероссийских праздниках.
В одночасье признать всю деятельность нестационарных торговых объектов не соответствующими сегодняшним реалиям, кажется просто неуместным. Масса положительных примеров, как за рубежом, так и у нас в стране.
Да, можно переориентировать отдельные виды деятельности. Но вот так, сразу сказать, что все нужно снести, какая то искусственная, разрушительная позиция.

Возьмем городские автостоянки. Здраво оценивая ситуацию. Ну просто не найти застройщиков, с такими средствами, кто бы сиюминутно мог бы воздвигнуть многоуровневые паркинги. То есть на деле. Отобрать у одних сейчас, чтобы передать другим. А дойдут ли у тех других руки, и будут ли на это необходимые средства, вопрос другой. Вновь искусственная проблема.

Но наиболее несуразными выглядят идеи полного изменения центральной площади Ижевска. К чему такой глобальный проект? Если городские дороги еще немного и будут выглядеть, как в 18-м веке.

Наряду с этим, непонятные простому обывателю чудеса в городе происходят регулярно. Чем объяснить расцвет деятельности киосков «Союзпечати»? Вроде по времени своего размещения, они тоже выходцы прошлого века. Но их архитектурный облик не только не устарел, более того, к ним цепляют холодильники с пепси-колой и другими напитками. Наверное в этом сверх-новизна архитектурной идеи Сити-менеджера. Умолчим тот факт, что с недавнего времени более 30% акций Ижевской «Информпечати» оказалось в руках гражданки Колотовой, почему то зарегистрированной по одному адресу с нашим «уважаемым» градоначальником.
Одной из последних проблем, вызванной, как видится опять же искусственным путем, в городе, является объединение части городских школ. Необоснованность решения заставила выйти с протестными пикетами родителей школьников.

Анализ работы городской Администрации со стороны руководителя республики полностью совпадает с мнением жителей города. «Проблем можно не допускать, решая их путем диалога». «Сейчас работу Администрации города и Сити-менеджера лично я оцениваю на маленькую, маленькую тройку» — Соловьев А.В.
Проанализировать работу муниципалитета можно. Понять и разобраться в ней практически невозможно. Впрочем если отбросить здравый смысл и включить формулировку «коррупционная составляющая», или «личная заинтересованность», то многое, если не все встает на свои места.
Но когда же наконец встанет в спокойное, продуктивное русло городская жизнь и городское хозяйство?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.