В Госсовете Удмуртии обсудили антиалкогольные инициативы

ПРАВО / ЗАКОН /


Как пишет «Коммерсантъ», в Госсовете Удмуртии прошёл круглый стол, где обсудили законодательные инициативы, направленные на сокращение злоупотребления алкоголем в республике.

Среди обсуждаемых инициатив – повышение возраста продажи крепкого алкоголя, ограничение времени продажи алкоголя в магазинах в жилых домах, повышение стоимости лицензии на торговлю алкоголем. Также Госсовет выступает за минимизацию визуального присутствия алкоголя на полках магазинов и создание закрытых полок с прейскурантами – по аналогии с сигаретами.

Как заявил председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров, цель новых инициатив – не запрет торговли алкоголем, а её систематизация, минимизация опасности отравления суррогатами, сокращение продажи контрафактной продукции.

Уполномоченный по защите предпринимателей в Удмуртии Александр Прасолов считает, что предложенные инициативы дадут прямо противоположный результат.

— Если люди не смогут купить в определенное время алкоголь, они найдут другой способ. Пойдут нелегальные предложения. А это возможное отравление суррогатными спиртосодержащими жидкостями, а легальная – это получение акцизов в бюджет. Поэтому, желая сделать трезвым наше население, мы можем навредить и бюджету, и самому населению,— говорит бизнес-омбудсмен.

Повышение стоимости лицензии и запрет продажи алкоголя вне специализированных магазинов, по мнению предпринимателей, повредят малому бизнесу. Как говорит ижевский предприниматель Михаил Балясников, подобные инициативы добьют остатки малого бизнеса — «да и не только малого».

По итогам обсуждения в Госсовете было решено поддержать законопроект о повышении возраста продажи алкоголя и провести дальнейшее обсуждение прозвучавших предложений.

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.