Такая разная арифметика

ПРАВО / ЗАКОН /

    Повышение страховых взносов заставило сотни тысяч представителей
малого бизнеса в России отказываться от собственного дела, говорят в профильных ассоциациях. Каждый месяц текущего года ликвидируются более 100 тысяч индивидуальных предпринимателей.


    В рамках пенсионной реформы страховые взносы для само занятых с 2013 года увеличились с 14300 рублей до 32479 рублей в год. Само занятые—это индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты и некоторые другие категории граждан.

Блог им. PravdaRub: Такая разная арифметика

    Страховая система предполагает, что в формировании пенсии должны участвовать все. Никто не должен ни за кого платить—так объясняют свою позицию в Мин труда. Среднестатистическая сумма годового платежа в систему обязательного пенсионного страхования от работодателей составляет 112 тысяч рублей в год, в то время, как само занятые раньше платили всего 14300 рублей в год. Получается, что их пенсионные права формировались за счет пенсий других граждан—указали в ведомстве.
Даже повышенных взносов 32479 рублей мало, говорят в министерстве, чтобы сформировать достойную пенсию, этой суммы недостаточно, страховые взносы в разы меньше, чем те, что в среднем поступают за наемного работника.

    Правы ли наши уважаемые чиновники в своих расчетах?
Свои арифметические выкладки привел один из Ижевских предпринимателей Сергей С. « Я предприниматель. Свое дело открыл в апреле 2012 года. Еще не видя прибылей, я должен был государству: налоговая, пенсионный фонд…
С налоговой понятно—налог зависит от прибыли. В ПФР же ставка фиксированная. Заплатил за неполный год 13 с небольшим тысяч рублей и не задавал вопросов, будет ли у меня пенсия и когда. Но страховой взнос для ИП в 2013 году составил 35600 рублей. И тогда возникли вопросы. Мне 30 лет, если я открою счет в банке под 10% годовых и положу туда 35 тысяч рублей, то к 60 годам у меня на счету будет 5 миллионов 167 тысяч рублей. Если ежегодно снимать только проценты то у меня получается 516700/12=43000. То есть моя пенсия составит 43 тысячи рублей и моей дочери, а может и внукам после меня останется 5 миллионов рублей. А ПФР что может предложить взамен? Это я вижу по нашим пенсионерам.

    Я нанес визит в родной пенсионный фонд. Просил посчитать: если не будет никаких изменений, без учета инфляции ( предположим все стабильно) какой будет моя пенсия если я в течении 30 лет буду платить 35600 рублей. Я получил ответ… приблизительно 6700 рублей в месяц.

    Так кто за кого платит и доплачивает? И нужна ли такая арифметика от чиновников Мин труда, которая лишает людей рабочих мест и будущего?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.