В 2013 году продавать сигареты в России будут только "из-под прилавка"

ПРАВО / ЗАКОН /


Минздрав продолжает настаивать на самых жестких ограничительных мерах в отношении бизнеса по производству и продаже табачных изделий. Об этом 3 сентября в ходе пресс-конференции, посвященной проекту закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», заявил статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Как известно, 30 августа Минздрав РФ внес в правительство доработанный проект федерального закона «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который прошел согласование с 15 причастными министерствами и ведомствами.

Практически все жесткие ограничительные меры законопроекта в окончательной версии сохранены. Речь идет о полном запрете на курение в учреждениях культуры, образования, спорта и здравоохранения, в гостиницах и объектах общественного питания, в подъездах жилых домов и на транспорте — в поездах дальнего следования, электричках, самолетах и на судах дальнего плавания. Конкретные штрафы за нарушение этого порядка пока неизвестны. По словам Сергея Вельмяйкина, обсуждение поправок в КоАП начнется уже после принятия нового закона. При этом ответственность, согласно мировому опыту, предполагается возлагать как на собственника помещения, так и на самого курильщика.

Внесение законопроекта в Госдуму намечено на 18 октября. Далее, по словам Сергея Вельмяйкина, последует его широкое общественное обсуждение. Хотя представитель Минздрава выразил сомнение в том, что Дума успеет окончательно принять документ в осеннюю сессию, тем не менее, многие его меры, согласно окончательной версии, должны вступить в силу уже с 1 января 2013 года. Это относится, например, к запрету на торговлю табачной продукцией в торговых объектах площадью менее 50 м2 (в сельской местности — 25 м2). Стоит отметить, что из финальной версии законопроекта исчез переходный период, который ранее предназначался для «адаптации» торговцев к новым условиям.

Тогда же, с Нового года, должны будут исчезнуть и знакомые всем табачные витрины в районе касс супермаркетов. Курильщикам придется покупать сигареты практически из-под полы, обращаясь к продавцу за соответствующим прейскурантом.

Сергей Вельмяйкин отверг все претензии со стороны производителей сигарет и торговцев ими — как малых, так и крупных. По его словам, все разговоры об ущербе для их бизнеса не имеют смысла, когда идет речь о здоровье народа.

Как известно, на повышение акцизов на табак и алкоголь возлагаются немалые надежды в плане покрытия дефицита различных статей бюджета. В частности, «Деловая Россия» предлагала использовать в том числе и эти сборы для того, чтобы вернуть на прежний уровень ставку социальных взносов. Как отразятся на продажах сигарет (и, соответственно, сборах сигаретного акциза), пока неизвестно новые ограничения. По крайней мере ясно одно — если закон будет принят с текущей формулировке, с 2015 года минимальная цена пачки поднимется с нынешних 17 рублей до 61 рубля.

источник: ИА «Клерк.Ру».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.